Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Кирилл Серебренников: режиссер или преступник?

Об аресте Серебренникова по делу «Седьмой студии» слышало почти две трети россиян.
Фото:
Коротко о главном
  • Об аресте Серебренникова слышали 62% россиян
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Об аресте Серебренникова слышали 62% россиян

МОСКВА, 29 августа 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования отношения россиян к находящемуся под следствием режиссеру Кириллу Серебренникову. 

О задержании режиссера Кирилла Серебренникова по обвинению в растрате 68 млн. рублей бюджетных средств слышали 62% россиян, однако о подробностях дела известно только 12%.

При этом уровень спонтанного знания о Кирилле Серебренникове вдвое ниже: слышали о его деятельности около четверти граждан, тогда как большинство россиян не смогли ничего о нем вспомнить (в молодежных кругах и в большинстве городов и населенных пунктов уровень известности заметно ниже, чем среди представителей старшего поколения, москвичей и петербуржцев).

Серебренников известен преимущественно как режиссер, руководитель московского «Гоголь-центра». Среди респондентов, так или иначе охарактеризовавших Серебренникова, вспомнили, что видели его кино и/или театральные работы 14% респондентов (или около 4% по выборке в целом), в Москве и Санкт-Петербурге доля знакомых с его постановками существенно выше.

Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость режиссера Кирилла Серебренникова в российских СМИ за год: зафиксировано около 30 тыс. сообщений. «Пики» упоминаемости приходятся на май (7,4 тыс. сообщений) и август (11,7 тыс. сообщений). В мае СМИ сообщали, что сотрудники СКР и ФСБ провели обыски в столичном «Гоголь-центре», а также в квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. В августе СМИ сообщали, что режиссера задержали по подозрению в организации хищения не менее чем 68 миллионов рублей, выделенных под проект «Платформа» в 2011-2014 годах. Кирилл Серебренников был помещен под домашний арест.

Данные исследования комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Кирилл Серебренников, как следует из свежего опроса «ВЦИОМ-Спутник», известен в той или иной степени уже почти трети наших сограждан. Причём эта известность резко выросла - фактически удвоилась - после и по причине его задержания правоохранительными органами и освещения этого факта в масс-медиа и интернете. Тем не менее существует и немаленькая аудитория Серебренникова как режиссёра. Теперь же и театралы, и значительная часть тех, кого к театралам не отнесёшь, с интересом следит за развитием дела Серебренникова».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 25-27 августа 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией «Медиалогия». Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», включающей порядка 42 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: август 2016 – август 2017. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07