Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

Дело ЮКОСа: мнение россиян

Фото:
Коротко о главном
  • Генеральной прокуратурой завершилось следствие по делу М. Ходорковского
  • В частности, респондентам был задан вопрос о допустимости использования такой меры пресечения, как арест, в связи с обвинениями в неуплате налогов. 39% опрошенных считают, что такая мера необходима для всех, кто уклоняется от налогов
  • Что же касается интерпретаций причин ареста М.Ходорковского, которых за последнее время появилось великое множество, то результаты опроса показывают - среди населения не находят отклика версии, бытующие в экспертном сообществе
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Генеральной прокуратурой завершилось следствие по делу М. Ходорковского
  • В частности, респондентам был задан вопрос о допустимости использования такой меры пресечения, как арест, в связи с обвинениями в неуплате налогов. 39% опрошенных считают, что такая мера необходима для всех, кто уклоняется от налогов
  • Что же касается интерпретаций причин ареста М.Ходорковского, которых за последнее время появилось великое множество, то результаты опроса показывают - среди населения не находят отклика версии, бытующие в экспертном сообществе

МОСКВА, 25 ноября 2003 г. Генеральной прокуратурой завершилось следствие по делу М. Ходорковского. Государственная Дума рассматривает поправки по либерализации Уголовного кодекса в части экономических преступлений. В этой связи Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить мнение россиян о деле "ЮКОСа" и его возможных последствиях для России.

В частности, респондентам был задан вопрос о допустимости использования такой меры пресечения, как арест, в связи с обвинениями в неуплате налогов. 39% опрошенных считают, что такая мера необходима для всех, кто уклоняется от налогов. 29% считают это возможным в отношении только крупных неплательщиков. И лишь 16% возражают против использования такой меры. Однако между респондентами с различным уровнем доходов отношение к действиям прокуратуры в данном случае существенно различается. Респонденты, имеющие высокие доходы, реже других считают, что арест - это приемлемая мера в борьбе с неплательщиками налогов, и чаще других - что до решения суда арестовывать человека за уклонение от налогов нет необходимости.

Что же касается интерпретаций причин ареста М.Ходорковского, которых за последнее время появилось великое множество, то результаты опроса показывают - среди населения не находят отклика версии, бытующие в экспертном сообществе. Речь идет о политических амбициях М. Ходорковского, личной неприязни к нему В. Путина, нарушении М. Ходорковским договоренности с президентом о невмешательстве олигархов в политику, выходе Генеральной прокуратуры из-под государственного и общественного контроля. Основными же причинами, с которыми россияне связывают преследования М. Ходорковского, являются, в одной стороны, стремление власти к установлению законности и правопорядка (29%), а с другой - новый передел собственности между высшей бюрократией и олигархами (26%).

Относительно возможных последствий событий, происходящих вокруг "ЮКОСа", мнения россиян разделились. Половина (51%) либо не видят, либо затрудняются их назвать. Среди тех же, кто смог определиться с оценкой, относительное большинство (23%) склонно видеть их в наведении порядка и законности в сфере экономической деятельности. Распространено и мнение о том, что эти события приведут к ограничению притязаний крупного капитала на власть (15%). При этом наведение порядка и законности чаще называется респондентами с низкими доходами (29% в группе с низкими доходами и 17% - с высокими), а ограничение властных притязаний, напротив, представителями высокодоходных групп (24 и 15%). Другие возможные последствия нынешней ситуации с "ЮКОСом" (сворачивание демократии и бегство капитала на Запад, ухудшение отношений со странами Запада, консолидация оппозиционных В. Путину сил) назвали не более 8% опрошенных.

Обеспокоенность событиями вокруг "ЮКОСа" со стороны США и стран Западной Европы большинство россиян (55%) оценивают негативно, считая это вмешательством во внутренние дела России. Позитивно же ее оценивают лишь 16%. Это те, кто считают это не вмешательством, а, напротив, свидетельством обеспокоенности за судьбу рыночных реформ и демократии в России. При этом значительное число россиян (29%) не смогли определить своего отношения к позиции США и стран Западной Европы в этом вопросе.

При этом большинство респондентов (43%) считают, что связанные с "ЮКОСом" события вряд ли могут как-то существенно повлиять на взаимоотношения западных стран и России, 28% предполагают возможным их временное "похолодание" и лишь 9% считают, что они могут испортиться надолго. Причем, в наибольшей степени обеспокоенность возможным длительным ухудшением отношений между Россией и Западом демонстиритуют сторонники "Яблока" (30%), и, наоборот, наименьшую - сторонники КПРФ (5%).

Общероссийский опрос проведен 15-16 ноября 2003 г. в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России. Опрашивалось 1600 чел., интервью проводились по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.  

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07