Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
СНГ

РОССИЯНЕ ОБ УКРАИНЕ И "ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ"

Фото:
Коротко о главном
  • Сравнение результатов с данными июльского опроса показало, что за прошедшие полгода интерес наших соотечественникам к событиям на Украине существенно возрос.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Сравнение результатов с данными июльского опроса показало, что за прошедшие полгода интерес наших соотечественникам к событиям на Украине существенно возрос.

МОСКВА, 24 декабря 2004 г. Близится дата очередного тура украинских выборов. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об отношении россиян к происходящему в братской славянской стране.

Сравнение результатов с данными июльского опроса показало, что за прошедшие полгода интерес наших соотечественникам к событиям на Украине существенно возрос. Если в июле лишь 19% следили за их ходом (в том числе 3% – внимательно), а 77% не следили вообще, то в декабре уже абсолютное большинство россиян – 70% – следили за этими событиями (в их числе 28% - внимательно). Наибольший интерес к событиям на Украине проявляют респонденты старшего возраста, с высшим образованием и москвичи.

Если бы россияне могли участвовать в «третьем туре» президентских выборов на Украине 26 декабря, то 39% проголосовали бы за В. Януковича, 8% – за В. Ющенко и 35% – ни за одного из них. В этом гипотетическом выборе предпочтение Януковичу отдается во всех социально-демографических группах, выделяемых по полу, возрасту, образованию, материальному положению, типу населенного пункта. Позиции этого кандидата особенно сильны среди респондентов среднего и старшего возраста, а также в средних городах с населением 100–500 тысяч жителей. Позиции Ющенко несколько лучше в крупных городах (более 500 тысяч жителей), но и там за него проголосовали бы всего 13%, а за Януковича – 26%.

Оценивая политику России в ходе выборов на Украине, большинство опрошенных поддерживает активную позицию нашей страны на «киевском направлении». Почти треть опрошенных (29%) считают, что Россия действовала активно и правильно, в соответствии со своими интересами; столько же (29%) полагают, что – вяло и непоследовательно, уступив инициативу другим странам. В то же время 10% опрошенных считают, что Россия оказала недопустимое давление в пользу одного кандидата, вмешалась во внутренние дела Украины.

Если в группе материально обеспеченных россиян преобладает позиция, что Россия вела себя активно и правильно (ее разделяют 38% в этой группе), то в группе малообеспеченных более популярна точка зрения, что Россия действовала вяло и непоследовательно (31%). Среди хорошо материально обеспеченных респондентов чаще распространена точка зрения о недопустимости вмешательства России во внутренние дела Украины несколько чаще (15%), а среди плохо обеспеченных – реже (7%).

Прогнозируя последствия украинских выборов, относительное большинство респондентов – 41% – полагают, что отношения двух наших стран вряд ли изменятся. 11% россиян считают, что эти события скажутся на отношениях двух стран скорее позитивно, а 26%, – что скорее негативно.

Что же касается государственного устройства и границ Украины после политического кризиса, то почти половина россиян (49%) считает, что Украина должна остаться единым централизованным государством. 11% полагают, что Украина должна быть превращена в федеративное государство с широкой автономией всех регионов по российскому образцу. И 15%, – что восточные области Украины должны получить право на самоопределение вплоть до выхода из состава Украины.

Особенно много сторонников сохранения унитарного государства на Украине среди респондентов с низкими душевыми доходами. Меньше ее сторонников среди москвичей – 37%. При этом 32% жителей столицы (т. е. вдвое больше, чем в среднем по стране) полагают, что восточные области Украины должны получить право на самоопределение вплоть до отделения.

Возможны ли массовые политические акции и выступления в России, подобные украинским? 36% опрошенных полагают, что в России такого всплеска политической активности в ближайшем будущем не будет. Среди обстоятельств, которые могут вызвать массовые акции, респонденты чаще отмечают резкое ухудшение экономической ситуации и снижение жизненного уровня населения (32%), а также нарастание национальных конфликтов и терроризма (13%), нарушение в массовом порядке экономических и политических прав и свобод граждан (12%) и др. Только 3% считают, что к массовым выступлениям россиян способны подвигнуть оппозиционные партии.

Причем сторонники ведущих политических партий также не испытывают иллюзий относительно мобилизационных возможностей партий. Отмечают, что массовые политические акции возможны в случае ухудшения экономической ситуации и снижения жизненного уровня населения, чаще избиратели КПРФ и «Родины» (44 и 43% соответственно), реже – приверженцы ЛДПР и «Единой России» (по 27%). Избиратели последней чаще сторонников других партий отмечают, что в ближайшее время всплеска политической активности не ожидается (42%, для сравнения: среди сторонников «Родины» так считают 32%, КПРФ – 35%, ЛДПР – 37%).

Особенно «мирно» настроены респонденты с высокими душевыми доходами (более 5001 рубля в месяц). Не прогнозирует резкого подъема политической активности населения почти половина из них – 48%, а среди респондентов с доходами менее 1500 рублей – 30%. При этом во всех социально-демографических группах в качестве причины, способной вызвать такой подъем, чаще всего называют именно ухудшение экономической ситуации и снижение жизненного уровня населения. Естественно, чем ниже доходы в группе опрошенных, тем чаще респонденты отмечают это обстоятельство.

Среди причин нереализуемости «украинского сценария» в России респонденты отмечают то, что время массовых акций в России уже в прошлом (так считают 18% опрошенных); в России нет такого раскола между отдельными регионами страны и их населением, как на Украине (17%); россияне гораздо более терпеливы и законопослушны, чем украинцы (17%); в России сложилась стабильная политическая система с лидером, пользующимся доверием большинства населения (14%)

Москвичи, в подавляющем большинстве, не разделяют позицию, что россияне терпеливее и законопослушнее украинцев. Из жителей столицы лишь 2% отметили эту позицию, в то время как в других населенных пунктах – 18%. Кроме того, почти половина москвичей (46%) полагает, что подъем политической активности в России в ближайшем будущем вполне возможен, а в остальной России так считают лишь 5%.

Мнения сторонников ведущих политических партий о том, почему массовые политические акции в России в ближайшее время невозможны, тоже заметно различаются. Так, избиратели «Единой России» чаще отмечают, что время массовых выступлений в нашей стране уже прошло (23%) и в России теперь стабильная политическая система с сильным лидером во главе (21%). Сторонники КПРФ акцентируют внимание на отсутствии раскола между регионами страны и на терпеливости и законопослушности россиян (по 19%). Приверженцы ЛДПР и «Родины» еще чаще отмечают терпеливость и законопослушность наших сограждан (26 и 22% соответственно), при этом у сторонников ЛДПР на втором месте в иерархии причин – сложившаяся в стране стабильная политическая система (18%), а у избирателей «Родины» – отсутствие раскола между регионами страны и их населением (22%).

 

11-12 декабря 2004 г.

Всероссийский опрос

Опрашивались 1592 чел.Опрос проводили в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07