Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС И "ПЕРЕДЕЛ" СОБСТВЕННОСТИ

Фото:
Коротко о главном
  • Прежде всего, россияне очень высоко оценивают вклад нефтегазового комплекса в развитие страны: 68% считают его вклад большим, и только 24% полагают, что он незначителен, либо его нет вовсе.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Прежде всего, россияне очень высоко оценивают вклад нефтегазового комплекса в развитие страны: 68% считают его вклад большим, и только 24% полагают, что он незначителен, либо его нет вовсе.

МОСКВА, 23 декабря 2004 г. События, происходящие в последние дни в нефтегазовом комплексе, вызывают определенный интерес россиян. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить, каким видится будущее нефтегазовой отрасли и других стратегически важных секторов нашим согражданам.

Прежде всего, россияне очень высоко оценивают вклад нефтегазового комплекса в развитие страны: 68% считают его вклад большим, и только 24% полагают, что он незначителен, либо его нет вовсе. Для сравнения: соответствующие оценки вклада металлургии составляют 48 и 39%, финансово-кредитной сферы - 46 и 41%, машиностроения - 45 и 46%.

Относительно дальнейшего развития нефтегазового комплекса в российском обществе единой точки зрения не сложилось. Большинство опрошенных (45%) полагают, что его следует полностью национализировать, тогда как треть (30%) считают, что нефтегазовые компании должны оставаться в частных руках, но под более строгим контролем со стороны государства. Идея участия в приватизации нефтегазового комплекса западного бизнеса среди населения не находит поддержки – лишь 5% полагают, что этот путь был бы перспективным.

Если в российских экономических и политических элитах проблема «ЮКОСа», обсуждается весьма активно, то в ряду проблем, которые волнуют население, она занимает одно из последних мест – лишь у 3% опрошенных она вызывает большую тревогу.

Рассуждая о последствиях «дела ЮКОСа» для России, респонденты чаще всего не ожидают от него серьезных системных изменений, затрагивающих судьбу страны. Так, 19% опрошенных полагают, что дело ограничится сменой руководства этой компании, 18%, – очередными «разборками в верхах», а 9% - что Михаил Ходорковский будет оправдан судом и вновь возглавит ЮКОС. Некоторые ожидают, что «ЮКОС» будет продан – российским (12%) или зарубежным (5%) покупателям. Национализации ЮКОСа ждут 11% респондентов.

Значительное число всех опрошенных – 40% – затруднились дать прогноз и относительно того, последуют ли за делом М.Ходорковского судебные разбирательства в отношении других крупных предпринимателей. 43% респондентов полагают, что следует ждать новых громких дел, и лишь 16% отрицают реальность такой перспективы. При этом 43% россиян заявляют, что считают продолжение подобных «дел» правильным, а почти втрое меньше - 16% - придерживаются противоположной точки зрения. Чаще других ждут новых судебных исков и одобряют их респонденты старшего возраста, а также плохо и средне обеспеченные опрошенные. Меньше всего «жаждущих крови» олигархов – среди москвичей и петербуржцев.

 

октябрь-ноябрь 2004 г.

Общероссийский опрос

около 1600 чел.Опросы проводили в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07