Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

РОССИЯНЕ О БАНКАХ И СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ

Фото:
Коротко о главном
  • Наличие/отсутствие накоплений в значительной степени зависит от уровня доходов опрошенных – чем доходы выше, тем чаще возникает проблема, как их сберечь.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Наличие/отсутствие накоплений в значительной степени зависит от уровня доходов опрошенных – чем доходы выше, тем чаще возникает проблема, как их сберечь.

МОСКВА, 16 декабря 2004 г. Где хранить сбережения? Повлияет ли на решение этого вопроса принятый закон о страховании банковских вкладов? Мнение россиян об этом выяснялось в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В условиях девальвации других инструментов для сбережений (валюта, недвижимость) за последние полгода увеличилось число тех, кто готов хранить свои деньги в банках. При этом закон об обязательном страховании, как оказалось, наиболее привлекателен для групп со средними и высокими доходами, нежели для социально уязвимых слоев.

Впрочем, как показал опрос, проблема хранения сбережений актуальна лишь для 32% населения, у кого в настоящее время они имеются. А 63% респондентов отметили, что сбережений у них в семье сейчас нет.

Наличие/отсутствие накоплений в значительной степени зависит от уровня доходов опрошенных – чем доходы выше, тем чаще возникает проблема, как их сберечь. Так, среди респондентов с душевыми доходами более 5001 рубля в месяц ответили, что в их семьях есть сбережения, 53%, а с доходами менее 1500 рублей – 17%. Кроме того, наличие сбережений отмечается тем чаще, чем выше уровень образования респондентов и чем крупнее тип населенного пункта, где они проживают.

Опрос также показал, что у 68% респондентов нет счета ни в каком банке. В их числе 48% считают, что такой счет им и не нужен; а 20% хотели бы его открыть (18% – в Сберегательном банке России и 2% – в коммерческом банке). Имеют счет в банке 25% респондентов (в том числе 19% – только в Сбербанке; 3% и в Сбербанке, и в ином банке; и еще 3% только в коммерческом банке). То есть в общей сложности опрос выявил 45% реальных и потенциальных банковских вкладчиков.

Недоверие к банкам, особенно коммерческим во многом было вызвано тем, что долгое время вклады населения в них не были защищены законом. Чтобы изменить эту ситуацию, летом 2004 г. был принят Закон «Об обязательном страховании вкладов физических лиц в банках России». Однако, опрос показал, что почти половина россиян – 45% – ничего об этом не слышали. Еще 34% что-то слышали, но без подробностей. И 18% знают суть данного закона.

Причем среди если среди опрошенных с высшим образованием в той или иной мере в курсе ситуации с законом 74%, то среди респондентов с образованием ниже среднего – 30%. Опрос показал, что в этом вопросе лучше информированы опрошенные с высокими доходами, а также жители мегаполисов и крупных городов.

Половина респондентов (51%) считает, более или менее уверенно, что принятие этого закона повысит надежность банковских вкладов, ведь согласно ему все банки обязаны гарантировать физическим лицам возврат вкладов на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. 28% с ними не согласны. Оптимизм в этом вопросе чаще выражают «потенциальные клиенты» банков – респонденты молодого и среднего возраста со средним и высшим образованием, а также те, у кого уже есть вклады – респонденты с высокими доходами, жители мегаполисов.

Когда же речь идет о том, в какой форме лучше хранить сбережения, то оказывается, что чаще всего респонденты отдают предпочтение именно вкладам в банке – 40% (чаще всего в Сберегательном – 30%,  4% – в коммерческом, и еще 6% считают, что лучше «не класть все яйца в одну корзину). Следующая по популярности форма сохранения накоплений – недвижимость – 26%. На третьем месте – наличные деньги – 19%. И 3% отметили ценные бумаги.

В

23-24 октября 2004 г.

Всероссийский опрос

Опрашивался 1601 чел.Опрос проводили в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07