Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

РОССИЯНЕ НАЧИНАЮТ ПРИВЫКАТЬ К НОВОМУ ПРАЗДНИКУ

Фото:
Коротко о главном
  • Настороженное отношение к смене даты и названия традиционного осеннего праздника начинает меняться
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Настороженное отношение к смене даты и названия традиционного осеннего праздника начинает меняться

МОСКВА, 02 ноября 2007 г. В преддверие Дня Народного Единства Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к новому празднику и как планируют его отмечать.

Настороженное отношение к смене даты и названия традиционного осеннего праздника начинает меняться. За последние два года число тех, кто положительно относится к переносу праздника, выросло (с 31% до 38% в 2007 г.), а также существенно сократилось число тех, кто относится к этой перемене негативно (с 46% до 32% соответственно). Нужно отметить, что хотя новая дата пока не стала любимым, народным праздником, но сила привычки «начинает брать свое» - раздражение, связанное с переносом праздничной даты, постепенно сходит на нет.

Негативное отношение к переносу праздника сохраняется в бОльшей степени среди пожилых людей (44% россиян пенсионного возраста недовольны этой переменой), особенно сохранивших верность коммунистическим традициям (большинство сторонников КПРФ негативно относятся к переносу - 58% опрошенных). Среди молодежи недовольных этими переменами значительно меньше - только 18%.

Тот факт, что праздник 4 ноября пока не вошел прочно в народную традицию, сказывается на планах россиян относительно того, как его отмечать: 50% опрошенных никак не собираются это делать, а 18% - затруднились ответить. Что же касается более активного меньшинства, то 11% опрошенных будут отмечать День народного единства дома, за праздничным столом, 6% пойдут в гости, 2% проведут его за городом, на даче, 1% намерены пойти в ресторан, клуб или на дискотеку, 1% - пойти в театр, концерт, кино. 1% опрошенных собираются пойти на демонстрации и другие политические мероприятия.

Обращает на себя внимание также тот факт, что по сравнению с прошлым годом планы россиян относительно Дня народного единства практически не изменились.

 

27-28 октября 2007 г.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ

Опрошено 1600 человекОпрос проведен в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07