Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Регионы России

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ ЖИТЕЛЕЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото:
Коротко о главном
  • Динамика происходящих изменений в жизни тюменцев носит в целом позитивный характер.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Динамика происходящих изменений в жизни тюменцев носит в целом позитивный характер.

МОСКВА, 14 сентября 2004 г. Cегодня президент Путин встретился в Кремле с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках серии региональных исследований представляет некоторые результаты опросов, посвященных социально-экономической ситуации в Тюменской области. Насколько жители области удовлетворены своим социальным и материальным положением? Какие проблемы вызывают наибольшую тревогу тюменцев?

Динамика происходящих изменений в жизни тюменцев носит в целом позитивный характер. В большинстве случаев наблюдается оптимизм жителей области в оценке личных жизненных перспектив, а также «опора на собственные силы» - стремление меньше зависеть от властей в решении своих проблем. Лишь 19% опрошенных жителей юга области и 20% жителей Ямала отметили, что их жизнь за последний год несколько ухудшилась. В Ханты-Мансийском округе ситуация хуже – этот показатель достигает 32%. Вероятно, в данном случае проявляется тенденция, которая фиксируется опросами и по России в целом: рост недовольства своим положением «средних» слоев населения, рост доходов которых практически нивелируется ростом стоимости жизни.

В целом, как выявило исследование, удовлетворенность ситуацией в экономике и социальной сфере у жителей Тюменской области намного выше, чем в среднем по России. Так, по данным всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного 29-30 августа с.г., лишь 12% россиян оценивают экономическую ситуацию в стране скорее как хорошую, тогда как 33% - скорее как плохую. Жители Тюменской области ситуацию в своем регионе оценивают 18,4% в целом как хорошую, 15% – как плохую, тогда как большинство (64,3%) склонны рассматривать положение области как «среднее».

Что касается внутрирегиональных различий, то оценка экономической ситуации несколько более позитивна в нефте- и газодобывающих автономных округах по сравнению с аграрно-индустриальным югом области. В то же время различие в оценках экономической ситуации между респондентами из разных частей Тюменcкой области не превышает в каждом случае 4-5%.

Общепризнанным для тюменцев является то обстоятельство, что область с социально-экономической точки зрения живет существенно лучше всех соседних регионов – Курганской, Свердловской, Омской. Так считают 57% всех опрошенных. На этом фоне отмечается слабо выраженная тяга к иммиграции, забота о достижении личного благополучия без смены места жительства как доминанту личностных установок.

Проблемный фон для жителей области сконцентрирован в основном в двух сферах: трудовой и жилищной. Наиболее важные вопросы в сфере труда – низкая заработная плата и проблема трудоустройства, в сфере жилья – собственно проблема нехватки и дороговизны жилья, а также вопросы жилищно-коммунального хозяйства. За ними по степени значимости следуют социальные проблемы, прежде всего, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения и др. Весьма беспокоит тюменцев также проблема наркомании, досуга, проблемы молодежи.

Из внутрирегиональных различий в проблемном фоне можно выделить следующие: жилищная проблема на Ямале волнует в два раза больше респондентов, чем в других территориях области; низкая заработная плата и трудоустройство – это «головная боль» прежде всего для жителей Югры.

В ходе опроса респондентам также предлагалось оценить, насколько успешно решаются те или иные проблемы в их населенном пункте. Опрос показал, что большинством респондентов во всех трех регионах позитивно оценивается решение проблем с почтой, телефонной связью, транспортом. Кроме того, на Ямале в «плюсе» оказались сферы межнациональных отношений, образования, медицины, благоустройства территории; в Югре – образование и медицина, на юге – межнациональные отношения и борьба с наркоманией. Успехи же в решении  проблем жилья и жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты населения и развития экономики оцениваются тюменцами как слабые и недостаточные. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07