Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Регионы России

КАК УМИРОТВОРИТЬ ЧЕЧНЮ?

Фото:
Коротко о главном
  • По данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенных до последних громких терактов, большинство россиян (46%) одобряли политику, проводимую федеральным Центром в Чечне, и считали процесс стабилизации необратимым (46%).
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • По данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенных до последних громких терактов, большинство россиян (46%) одобряли политику, проводимую федеральным Центром в Чечне, и считали процесс стабилизации необратимым (46%).

МОСКВА, 5 сентября 2004 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения представляет данные об отношении россиян к вопросу о путях мирного урегулирования в Чечне. Какую роль в нем сыграет новая чеченская власть,  формирующаяся после выборов президента республики, и насколько эффективны обсуждаемые варианты экономической политики в Чечне? 

По данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенных до последних громких терактов, большинство россиян (46%) одобряли политику, проводимую федеральным Центром в Чечне, и считали процесс стабилизации необратимым (46%). Лишь треть респондентов опасались, что Москва может потерять контроль над ситуацией в республике и стоит ожидать нового витка противостояния.

Значительное большинство (47%) одобряет и идею проведения выборов в Чечне, поскольку лишь местный лидер, получивший мандат доверия народа, будет способен навести порядок в Чечне. Эту позицию наиболее горячо разделяют российские «государственники» - те граждане, которые на ближайших президентских выборах в РФ декларируют намерение голосовать за Владимира Путина (52%) и Геннадия Зюганова (64%). Идея назначения «генерал-губернатора» из Москвы поддержки населения не получает – за нее высказались лишь 14%. Больше четверти (27%) опрошенных полагают, что порядок в республике навести в принципе невозможно, и Россия должна быстрее покинуть этот очаг напряженности.

Кардинально поменялось мнение россиян о том, кто же должен возглавлять республику. За несколько месяцев избирательной кампании в Чечне количество сторонников кандидата, представляющего «команду Кадырова» (без определения конкретной фамилии), увеличилось с 15 до 35%. Особенно явно «наследника Кадырова» поддерживают также сторонники  Путина (38%) и Зюганова (39%). Вероятно, свою положительную роль в этом вопросе сыграло выдвижение в президенты более приемлемой для россиян фигуры Алу Алханова, тогда как при проведении предыдущего опроса по этой теме, в конце мая с.г., понятие «команды Кадырова» ассоциировалось в основном с его сыном, вице-премьером Чечни Рамзаном.

14% опрошенных полагают, что президентом Чечни должен стать кто-то из местных лидеров, не связанных с Ахмадом Кадыровым, 8% склоняется к поддержке одного из «влиятельных чеченцев, проживающих в Москве или других регионах России». Лишь 4% опрошенных считают, что Чечню должен возглавить Аслан Масхадов или кто-то другой из лидеров сепаратистов.

Рассуждая о перспективах восстановления Чечни, россияне предпочитают прагматичный подход. Лишь 8% поддерживают идею о создании там свободной экономической зоны, 6% - о предоставлении республике особых налоговых льгот и возможности распоряжаться доходами от добычи нефти. Напротив, 23% россиян склонны увеличить помощь Чечне из федерального центра, но лишь на целевые программы и под строгим контролем Москвы. И 45% полагают, что любое финансирование восстановления Чечни следует прекратить вовсе до тех пор, пока не будет наведен порядок и обеспечено надлежащее расходование средств. Особенно весомую поддержку такая точка зрения находит среди тех россиян, которые оценивают собственное материальное положение как плохое (50%). Те же, кто считает его хорошим, более благосклонны к идее бюджетного финансированного под федеральным контролем (25%) и организации свободной экономической зоны (12%).

 

28-29 августа 2004 г.

Общероссийский опрос

Опрашивалось 1593 чел.Опрос проводили в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России.

интервью по месту жительства.

Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07