Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

О ГКЧП 13 ЛЕТ СПУСТЯ

Фото:
Коротко о главном
  • Как и 3 года назад примерно одинаковая доля респондентов - 12-13% - отметили, что в 1991 г. их симпатии были на стороне ГКЧП, и 28-30%, - что на стороне противников путча (Б. Ельцина и других).
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Как и 3 года назад примерно одинаковая доля респондентов - 12-13% - отметили, что в 1991 г. их симпатии были на стороне ГКЧП, и 28-30%, - что на стороне противников путча (Б. Ельцина и других).

МОСКВА, 17 августа 2004 г. В очередную годовщину трагических событий 1991 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить каково же сегодня отношение населения к этим историческим событиям. Выяснилось, что многие не разобрались в ситуации до сих пор.

Где Вы были 19 августа?

По мере отдаления от тех трагических событий все больше становится тех, кто полагает, что в тот момент они толком не поняли, что собственно произошло. Причем если в августе 2001 г. считающих, что они не успели разобраться в ситуации, было 32%, то сегодня их уже 41%.

Как и 3 года назад примерно одинаковая доля респондентов - 12-13% - отметили, что в 1991 г. их симпатии были на стороне ГКЧП, и 28-30%, - что на стороне противников путча (Б. Ельцина и других).

Путчистам симпатизируют те, кто сегодня плохо материально обеспечен и находится на пенсии или близок к пенсионному возрасту. А отдавали предпочтение Б. Ельцину и его соратникам в то время чаще других 35-44-х и 45-59-летние опрошенные. Естественно, что в группе 18-24-летних респондентов лишь 9% в общей сложности смогли припомнить, на чьей стороне 13 лет назад были их симпатии в этом конфликте.

Среди избирателей ведущих политических партий лишь приверженцы КПРФ Г. Зюганова чаще отдавали предпочтение участникам ГКЧП, чем их противникам (34 и 15% соответственно). Избиратели «Единой России», «Родины» и ЛДПР, по их воспоминаниям, в то время чаще делали выбор в пользу Б. Ельцина и его соратников. Хотя среди приверженцев «Родины» немало (20%) и тех, кто в 1991 г. симпатизировал ГКЧП.

Если бы путч был сегодня...

Если представить гипотетическую ситуацию, что респонденты сейчас вернулись бы в те августовские дни, то примерно равные доли опрошенных отдали бы предпочтение сторонникам и противникам ГКЧП (13 и 12% соответственно).

То есть по сравнению с реальной ситуацией 1991 г. доля сторонников ГКЧП осталась бы примерно на том же уровне, а противников - заметно сократилась. 39% опрошенных отметили, что не испытывали бы симпатии ни к одной из сторон. И 19% респондентов все еще не сумели разобраться в ситуации.

Если жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще симпатизировали бы Б. Ельцину и его соратникам по тому противостоянию, чем ГКЧП (19 и 3% соответственно), то среди респондентов из других городов разница между долей нынешних сторонников и противников ГКЧП находится в пределах статистической погрешности. А респонденты из сельских населенных пунктов несколько чаще отдавали бы свои симпатии ГКЧП, чем их противникам (14 и 10%).

Симпатии избирателей КПРФ Г. Зюганова в гипотетической ситуации, как и в реальной, были бы чаще на стороне ГКЧП, причем это распределение предпочтений стало бы еще более ярко выраженным. Приверженцы «Родины», в отличие от реальной ситуации, чаще симпатизировали бы сторонникам ГКЧП, а не его противникам. Среди избирателей ЛДПР доли сторонников и противников ГКЧП почти сравнялись бы. И лишь избиратели «Единой России» по-прежнему чаще отдавали бы предпочтение Б. Ельцину и его соратникам.

Оценки путча

За прошедшие 3 года в оценках россиян событий августа 1991 г. практически не произошло никаких изменений. По 45% опрошенных в 2001 и 2004 гг. рассматривали эти события как проявление борьбы за власть между разными группами в высшем руководстве страны. Для четверти опрошенных (25-26%) события 1991 г. - это трагедия, имевшая гибельные последствия для страны и народа. И 10-11% опрошенных считают, что это была победа демократии, покончившей с властью КПСС.

Среди возрастных групп респондентов исключение составляют лишь респонденты старше 60 лет, среди которых 37% считают те события эпизодом борьбы в высшем руководстве страны и столько же - трагедией с гибельными для страны последствиями. Вообще во всех возрастных группах, за исключением самой молодой - 18-24 лет - чаще те события оцениваются со знаком «минус» (как трагедия), чем со знаком «плюс» (как победа демократии). В группе же 18-24-летних доля позитивных оценок примерно равна доле негативных.

Сторонники ведущих политических партий, как правило, чаще всего рассматривают эти события как эпизод борьбы в высшем руководстве. Исключение составляют избиратели КПРФ Г. Зюганова, среди которых почти половина опрошенных (47%) считают события августа 1991 г. трагедией для страны и народа. Избирателями «Родины», ЛДПР и «Единой России» также отрицательные оценки даются чаще, чем положительные. При этом сторонники «Единой России» чаще, чем приверженцы других партий, оценивают эти события как победу демократии

17-18 июля 2004 г.

Общероссийский опрос

Опрашивалось 1539 чел.Опрос проводили в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России.

интервью по месту жительства.

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07