Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

РОССИЯ ЖИВЁТ ПО «ПЛАНУ ПУТИНА»

Фото:
Коротко о главном
  • Суть «плана Путина», с точки зрения информированных о нём респондентов, состоит, прежде всего, в повышении благосостояния народа, социальном развитии (15%)
  • в развитии экономики (11%), повышении престижа России (9%)
  • возрождении страны (7%)
  • Подавляющее большинство (82%) россиян, осведомлённых о «плане Путина», считают, что нашей стране нужна общая государственная стратегия и план действий - такой, например, как «план Путина»
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Суть «плана Путина», с точки зрения информированных о нём респондентов, состоит, прежде всего, в повышении благосостояния народа, социальном развитии (15%)
  • в развитии экономики (11%), повышении престижа России (9%)
  • возрождении страны (7%)
  • Подавляющее большинство (82%) россиян, осведомлённых о «плане Путина», считают, что нашей стране нужна общая государственная стратегия и план действий - такой, например, как «план Путина»

МОСКВА, 08 октября 2007 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько россияне информированы о «плане Путина»; имеет ли, с точки зрения респондентов, проводимый В. Путиным курс в своей основе план; нужна ли стране общая государственная стратегия и кто должен воплощать её в жизнь.

Суть «плана Путина», с точки зрения информированных о нём респондентов, состоит, прежде всего, в повышении благосостояния народа, социальном развитии (15%); в развитии экономики (11%), повышении престижа России (9%); возрождении страны (7%). Затрудняются определить суть плана 40% респондентов, знающих или хотя бы слышавших о нём.

Имеет ли в своей основе какой-то план тот курс, который проводит В. Путин? По мнению 42% опрошенных, этот курс с самого начала имел в своей основе чёткий план, который последовательно выполняется. Практически столько же респондентов, 40%, полагают, что сначала у Путина плана не было, он действовал по обстоятельствам, но постепенно такой план сформировался, и сейчас политика страны строится по этому плану. Только 7% опрошенных считают, что у Путина нет и не было никакого плана, все его действия - набор сиюминутных поступков, не объединённых общим замыслом и стратегией. Женщины чаще мужчин указывают, что за действиями президента с самого начала просматривался чёткий план (45% и 39%).

Подавляющее большинство (82%) россиян, осведомлённых о «плане Путина», считают, что нашей стране нужна общая государственная стратегия и план действий - такой, например, как «план Путина». Полагают, что подобный план стране не нужен, лишь 4% (менее 1% среди сторонников партии «Единая Россия», по 13-14% избирателей ЛДПР и «Справедливой России» и больше всего - 20% - в электорате КПРФ).

Среди сторонников точки зрения, что Россия должна развиваться по «плану Путина», относительное большинство, 37%, отмечают, что этот план должен воплощать в жизнь сам В. Путин; 30% полагают, что этим должно заниматься правительство страны; 19% - что новый президент; и 7% - что «Единая Россия» (среди сторонников этой партии практически такая же доля опрошенных - 10%, избирателям КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» эта идея не импонирует). Для электоратов КПРФ и ЛДПР более характерно мнение, что реализация плана - прерогатива Правительства РФ (38-41%); для избирателей «Единой России» и «Справедливой России», что - В. Путина (43-45%).

Россия сейчас развивается по «плану Путина», полагают 69% опрошенных, информированных о плане, в их числе 10% в этом безусловно уверены. Не согласны с ними только 14% опрошенных, из них лишь 2% - абсолютно против. Мнение, что страна развивается по этому плану, среди респондентов, одобряющих деятельность В. Путина как Президента России, более распространено (73% против 10%), чем среди тех, кто его работу не одобряет, хотя и в этой группе опрошенных преобладает аналогичное мнение (53% против 29%).

 

29-30 сентября 2007 г.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ

Опрошено 1600 человекОпрос проводили в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07