Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Правильное питание, спорт и отказ от вредных привычек - три составляющих здорового образа жизни

Наиболее распространенным способом сохранения здоровья на протяжении десяти лет остается отказ от курения и алкоголя. В своих недугах россияне склонны винить прежде всего самих себя, а не плохую медицину или тяжелую работу.
Фото:
Коротко о главном
  • Для поддержания организма в тонусе все больше россиян правильно питаются (с 21% в 2014 г. до 28% в 2015 г.) и занимаются спортом (с 18% до 24%, соответственно)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Для поддержания организма в тонусе все больше россиян правильно питаются (с 21% в 2014 г. до 28% в 2015 г.) и занимаются спортом (с 18% до 24%, соответственно)

МОСКВА, 12 мая 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как наши сограждане заботятся о своем здоровьем и в чем видят основные причины его ухудшения.

Главным способом сохранения здоровья для россиян по-прежнему остается воздержание от алкоголя и табака – стремясь сохранить хорошее самочувствие 35% наших сограждан не курят и не пьют (среди женщин – 44%, тогда как среди мужчин вдвое меньше –24%). За год заметно больше стало тех, кто старается следить за своим питанием (с 21% в 2014 г. до 28% в 2015 г.). В целях укрепления здоровья также чаще стали заниматься спортом (с 18% до 24%, соответственно).

Каждый четвертый (27%) в случае болезни немедленно обращается к врачу и соблюдает все его рекомендации, каждый пятый (22%) – регулярно проходит диспансеризацию. А 16% респондентов «панацеей» от всех недугов считают просмотр телепередач о здоровье и чтение соответствующей литературы. Двое из десяти опрошенных (22%) признались, что стараются не обращать внимания на болезни. 10% уверенно заявили, что проблемы со здоровьем им просто неведомы.

Почти половина наших сограждан (47%) винит в плохом самочувствии прежде всего самих себя – столь самокритичны в этом вопросе респонденты не были еще никогда  (для сравнения, в 2008 г. эта доля составляла 37%, в 2014 г. – 40%). Данную точку зрения чаще разделяют молодые люди (52% от 18 до 24 лет), обучавшиеся в ВУЗах (51%), с высоким достатком (54%), нежели пожилые (41% старше 60 лет), малообразованные (30%), с плохим материальным положением (34%). Четверо из десяти (28%) главным негативным фактором воздействия на здоровье называют плохую экологию.

Реже за последний год стали пенять на низкий уровень жизни (25% в 2015 г. против 32% в 2014 г.), а за шесть лет эта доля сократилась более чем в полтора раза (с 41% в 2008 г.). Низкий уровень квалификации и невнимательность медицинских работников одной из причин «нездоровья» считают 23% опрошенных. Некоторые (13%) склонны винить в болезнях людей государство, плохо заботящееся о самочувствии граждан. 7% ухудшение здоровья связывают с плохими условиями труда. Как кару за земные прегрешения недуги воспринимают 4% участников опроса, и еще 4% убеждены, что никто и ничто конкретно не виноваты в дурном самочувствии, ибо люди болели во все времена.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 апреля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07