Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

ЛИЦЕНЗИИ, НАДЗОР И ПРОВЕРКИ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ БАРЬЕРАХ В СВОЕЙ РАБОТЕ

Фото:
Коротко о главном
  • Проблемы администрирования в сфере бизнеса носят на сегодняшний день достаточно острый характер.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Проблемы администрирования в сфере бизнеса носят на сегодняшний день достаточно острый характер.

МОСКВА, 03 марта 2008 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как отечественные бизнесмены оценивают действующую систему лицензирования, контроля и надзора за работой бизнеса.

Проблемы администрирования в сфере бизнеса носят на сегодняшний день достаточно острый характер. В частности, деятельность системы лицензирования, контроля и надзора над бизнесом оценивается предпринимателями скорее со знаком «минус» – средний балл оценок составляет 3,63 по 7-балльной шкале, т.е. ниже срединного уровня. Эти оценки практически не зависят от размера предприятий. Отраслевая принадлежность оказывает некоторое влияние на оценки. Несколько более оптимистично настроены владельцы и руководители компаний, работающих в промышленности и строительстве (3,68 балла; для сравнения, в других отраслях – 3,55–3,57 балла).

Основные претензии предприниматели предъявляют к работе органов налоговой инспекции, которая мешала нормальной деятельности 43% обследованных компаний. В том числе 7% респондентов отмечают, что работа представителей налоговой инспекции серьёзно препятствовала деятельности их бизнеса. Также к числу контрольно-надзорных органов, работа которых неблагоприятно сказывается на деятельности российских компаний, можно отнести государственную противопожарную службу, экологический надзор, Роспотребнадзор и лицензирующие органы. Все они осложняли бизнес-процесс 24–37% компаний, в том числе для 4–6% предприятий и организаций их вмешательство оказалось серьезной помехой.

Основные претензии предпринимателей к тому, как осуществляются проверки на их предприятиях, можно свести к следующему – очень часто эти проверки являются средством принуждения бизнесменов к вступлению в коррупционные отношения с представителями проверяющих органов. Действительно, первые три строки рейтинга проблем, с которыми предприятия сталкиваются при проверках, занимают жалобы на требования со стороны проверяющих предъявить слишком большое число документов, что не предусмотрено законом (30%), на избыточную частоту проверок (23%) и собственно прямые или косвенные намеки на необходимость оплаты «услуг» чиновников (18%). Зачастую проверки носят, по утверждению опрошенных предпринимателей (17%), «заказной» характер, что также подтверждает высокий уровень коррумпированности сотрудников контрольно-надзорных органов.

Слишком высокие издержки, прежде всего, временные, которые несут предприниматели при прохождении различных контрольно-надзорных процедур, вынуждают их искать пути для оптимизации процесса. И единственным инструментом, способным сдвинуть дело с «мертвой точки», становятся взятки. Особенно наглядна эффективность использования коррупционных механизмов, когда речь идёт о наиболее длительных процедурах, таких как выделение земельного участка (дача взятки сокращает продолжительность процедуры в среднем со 163 до 58 дней) или получение разрешения на строительство и реконструкцию (со 134 до 52 дней). Экономия времени на прохождение других процедур при использовании взяток также велика – его затраты сокращаются в этом случае в 1,7-2,9 раза.

 

Сентябрь – октябрь 2007 г.

Опрос российских предпринимателей

1200Опрос проводили в 40 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентирует предпринимательское сообщество по отраслевой принадлежности (по трём макроотраслям – промышленность и строительство; транспорт и связь; обслуживание и торговля) пропорционально их доле в экономике страны и по «крупности» предприятий (по числу занятых).

-

-

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07