Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Ленин жил, Ленин жив, Ленин..?

Наши современники не могут определиться с отношением к Ленину и его роли в истории России. Спорным остается и вопрос о перезахоронении вождя.
Фото:
Коротко о главном
  • 31% россиян считает, что Ленин принес больше пользы стране, 23% - больше вреда
  • 65% опрошенных считают, что он действовал в интересах большинства
  • 36% выступают за скорейшее перезахоронение тела «вождя»
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 31% россиян считает, что Ленин принес больше пользы стране, 23% - больше вреда
  • 65% опрошенных считают, что он действовал в интересах большинства
  • 36% выступают за скорейшее перезахоронение тела «вождя»

МОСКВА, 20 апреля 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне оценивают личность и политическую деятельность Владимира Ленина.

Имя Владимира Ленина в сознании россиян прочно связано с понятием «вождь». Три четверти ответов на вопрос, как можно характеризовать Ленина, содержат именно эту характеристику («вождь» - 28%, «вождь революции» - 24%, «вождь пролетариата» - 23%).

Итоги деятельности Ленина на сегодняшний день одними оцениваются позитивно: 31% опрошенных считают, что в целом он принес стране больше пользы, чем вреда (среди сторонников КПРФ – 52%), другими – негативно (23%), а 35% говорят, что положительного и отрицательного было примерно поровну. Индекс исторической поддержки Ленина составляет 49 п. (при диапазоне от 0 до 100).

Сегодня только треть наших сограждан (35%) говорит, что их взгляды на развитие страны в целом соответствуют взглядам Ленина, тогда как у 45% они совпадают лишь по некоторым вопросам, или полностью расходятся (индекс идеологического согласия составляет 34 п. из 100 возможных).  

Вместе с тем две трети россиян (65%) признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан, обратного мнения придерживаются только 23%. Показатель легитимности, при возможном минимуме 0 и максимуме 100 п., по данному политику довольно высок (61 п.). Симпатизируют ему как человеку 63% опрошенных (среди людей пенсионного возраста эта доля составляет 73%). Неприязнь он вызывает существенно реже – только у 24%. Индекс личностного отношения по данному вопросу равен 55 п.

К тому факту, что тело Ленина находится в Мавзолее, россияне относятся неоднозначно, однако преобладают все же нейтрально-положительные оценки. Так, 35% не видят в этом ничего особенного, а 17% даже приветствуют. Однако 40% опрошенных, как десять лет назад, так и сегодня все же считают это неправильным.

При ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, 60% в целом выразили согласие с тем, что его необходимо предать земле, в том числе 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении. За сохранение «статус кво» выступают 32% опрошенных.  За последние десять лет соответствующие доли ответов практически не изменились.

Руководитель исследовательских проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Положительное отношение к Ленину определяется двумя ключевыми факторами: во-первых, ностальгией в отношении советского этапа истории нашего государства; во-вторых, привлекательным образом этого исторического персонажа. В его образе бесспорно доминируют лидерские качества, что соответствует ключевому запросу россиян относительно руководителя государства. Очевидно этим и объясняется сдержанное отношение россиян к идее захоронения тела Ленина. Такое предложение вызывает скорее поддержку, хотя значительная часть и против форсирования принятия данного решение. Важно, что существенной частью общества Мавзолей с телом Ленина воспринимается не как идеологически наполненный символ, а как привлекательный туристический объект. Это свидетельство десакрализации  образа Ленина». 

Индекс исторической поддержки показывает, принес ли тот или иной политик России больше пользы или вреда, по мнению россиян. Чем выше значение индекса, тем больше доля пользы в историческом наследии. Индекс строится на основе вопроса «Как вы считаете деятельность следующих политиков принесла для России больше пользы или вреда?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 0 до 100. При этом ответу «Больше пользы» присвоен коэффициент 1, ответу «Примерно поровну и пользу, и вреда» коэффициент 0,5, ответу «Больше вреда» 0.

Индекс легитимности показывает, насколько высокой кажется легитимность того или иного института власти россиянам. Чем выше значение индекса, тем выше оценки легитимности. Индекс строится на основе вопроса «На Ваш взгляд, ... действуют в интересах всего общества или в интересах небольшой группы лиц?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 0 до 100. На основании предыдущих исследований ответу «В интересах всего общества в целом» присвоен коэффициент 1, ответу «В интересах широкого большинства» коэффициент 0,875, ответу «В интересах большинства» 0,75, ответу «В интересах меньшинства» 0,25, ответу «В интересах узкого меньшинства» 0,125, ответу «В интересах небольшой группы лиц» 0.

Индекс идеологического согласия показывает, насколько россияне согласны со взглядами того или иного политика. Чем выше значение индекса, тем выше согласие во взглядах. Индекс строится на основе вопроса «Совпадают или нет Ваши взгляды на судьбу и пути развития страны со взглядами следующих политиков?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 0 до 100. На основании предыдущих исследований при этом ответу «Совпадают по всем вопросам» присвоен коэффициент 1, ответу «Совпадают почти по всем вопросам» коэффициент 0,875, ответу «Совпадают по большинству вопросов» 0,75, ответу «Совпадают по меньшинству вопросов» 0,25, ответу «Совпадают по отдельным вопросам» 0,125, ответу «Не совпадают ни по каким вопросам» 0.

Индекс личностного отношения показывает, насколько россиянам симпатичны те или иные политики. Чем выше значение индекса, тем выше уровень симпатии. Индекс строится на основе вопроса «Чисто по-человечески следующие политики вызывают у вас скорее симпатию или скорее неприязнь?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 0 до 100. При этом ответу «Горячую симпатию» присвоен коэффициент 1, ответу «Умеренную симпатию» коэффициент 0,875, ответу «Скорее симпатию» 0,75, ответу «Скорее неприязнь» 0,25, ответу «Умеренную неприязнь» 0,125, ответу «Откровенную неприязнь» 0.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 30-31 января 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07