Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

ЛЕНИН: СУДЬБА ДЕЛА И ТЕЛА ВОЖДЯ ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Фото:
Коротко о главном
  • Вопрос о пребывании тела Ленина в Мавзолее вызывает разноречивые чувства россиян.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Вопрос о пребывании тела Ленина в Мавзолее вызывает разноречивые чувства россиян.

МОСКВА, 8 ноября 2005 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к тому, что тело Ленина находится в Мавзолее на главной площади страны, как следует поступить с его телом и как бы респонденты отнеслись к его возможному перезахоронению.

Вопрос о пребывании тела Ленина в Мавзолее вызывает разноречивые чувства россиян. Считают, что оно там находится по праву, только 22% опрошенных (от 14–15% среди респондентов моложе 35 лет до 39% в группе «60+»). Не видят в этом ничего плохого, рассматривая Мавзолей не как святыню, а как обычный туристический объект, 31% респондентов. Полагают, что это неправильно и противоестественно, 40% россиян (среди москвичей и петербуржцев больше – 48%).

Отношение к предложению о скорейшем перезахоронении тела Ленина в целом оценивается как умеренно-позитивное. Сторонники его скорейшего перезахоронения составляют 38% (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 48%). Рекомендуют захоронить, но не сейчас, а когда уйдёт поколение, для которого Ленин дорог, 24% опрошенных. Считают, что тело Ленина нужно оставить в Мавзолее, 30%. За скорейшее перезахоронение чаще высказываются респонденты до 35 лет (43%), за то, чтобы оставить тело Ленина в Мавзолее, – опрошенные старше 60 лет (41%).

Вопрос о перезахоронении должен быть вынесен на всероссийский референдум, полагают 30% респондентов. Такое решение должны принимать родственники Ленина, возражают 24% опрошенных. Доверили бы решение этой проблемы Президенту России 16% респондентов, московским властям – 9%, Государственной Думе – 8%. Среди респондентов 18–24 лет наиболее распространено мнение, что это – семейное дело (его разделяют 31% в этой группе), среди опрошенных старше 25 лет больше сторонников референдума.

За последние шесть лет выросло число тех, кто спокойно отнёсся бы к перезахоронению тела Ленина (с 43 до 52%), и снизилась доля тех, кто против такого решения (с 42 до 37%). Сегодня заявляют, что они категорически против и готовы протестовать против этого, только 9% россиян (в том числе среди сторонников КПРФ – 19%).

 

22–23 октября 2005 г.

Всероссийский опрос ВЦИОМ

Опрошено 1600 человекОпрос проведен в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07