Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:

ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ И АМЕРИКАНСКИЕ ДЕНЬГИ

Фото:
Коротко о главном
  • Большинство россиян, 58%, в целом положительно относятся к идее оказания помощи одних стран другим в развитии демократии, не согласны с ними только 26%.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Большинство россиян, 58%, в целом положительно относятся к идее оказания помощи одних стран другим в развитии демократии, не согласны с ними только 26%.

МОСКВА, 14 декабря 2005 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к тому, что одни страны оказывают помощь другим в развитии демократии, в частности, США выделяют средства на поддержку демократии в России.

Большинство россиян, 58%, в целом положительно относятся к идее оказания помощи одних стран другим в развитии демократии, не согласны с ними только 26%. Самый высокий уровень поддержки подобной практики демонстрирует молодёжь 18–24 лет (70%). Среднее и старшее поколения настроены более скептично, хотя и среди них свыше половины высказываются «за».

Рассматривая частный случай этого явление – тот факт, что США выделяют средства на поддержку демократии в России, – получаем обратное соотношение оценок. Каждый второй респондент (51%) оценивает американскую помощь российской демократии негативно и только каждый третий (34%) – позитивно. Опрошенные 18–24 лет скорее одобряют «спонсирование» американцами российской демократии (+46%, –42%), респонденты из других возрастных групп скорее не одобряют. Доля противников такой помощи возрастает с 50% среди 25–34-летних до 56% в группе 60 лет и старше. Доля сторонников, соответственно, сокращается с 32 до 25%.

Среди тех, кто позитивно относится к помощи США, распространены мнения, что лучший вклад в развитие демократии в России – поддержка её социальной сферы (26%), что США должны помогать России просто потому, что они – богатая страна, а мы – бедная (20%). Существуют также мнения, что у России нет собственных средств на развитие демократии в стране (7%) и что американская демократия – образец для подражания (3%).

Противники американской поддержки демократии в России аргументируют свою позицию, прежде всего, тем, что за эту помощь нам придётся расплачиваться (32%), что в России достаточно своих средств для развития демократии (18%), что американцы выделяют деньги на ослабление и развал России (9%) и что США не должны вмешиваться под предлогом помощи демократии во внутренние дела России (8%).

 

3–4 декабря 2005 г.

Всероссийский опрос ВЦИОМ

Опрошено 1594 человекаОпрос проведен в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07