Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ – 2006

Фото:
Коротко о главном
  • Наиболее распространённым видом летнего отдыха россиян по-прежнему остаётся отдых на даче, садовом участке
  • каждое лето 2003–2005 гг. таким образом отдыхали по 22–24% опрошенных.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Наиболее распространённым видом летнего отдыха россиян по-прежнему остаётся отдых на даче, садовом участке
  • каждое лето 2003–2005 гг. таким образом отдыхали по 22–24% опрошенных.

МОСКВА, 14 июня 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, где россияне отдыхали прошлым летом, собираются в этом сезоне, где и как предпочитают отдыхать, сколько денег планируют потратить на летний отдых, где и с кем будут отдыхать этим летом дети.

Наиболее распространённым видом летнего отдыха россиян по-прежнему остаётся отдых на даче, садовом участке; каждое лето 2003–2005 гг. таким образом отдыхали по 22–24% опрошенных. На российском побережье Чёрного моря проводили свой отпуск по 6–8% опрошенных. В других местах на территории страны – по 9–10% респондентов. Менее распространён отдых в Крыму (1–2%), в прибалтийских странах (1%), других местах бывшего СССР (2–3%), а также за их пределами (1–3%). Большинство во время отпуска оставались дома; однако доля таких респондентов сократилась с 61% в 2003 г. до 56% в 2005 г. Чем выше доходы респондентов, тем реже они проводят лето дома (не выезжали на отдых от 34% в группе с доходами свыше 5000 рублей в месяц на члена семьи до 77% в группе с доходами до 1500 рублей).

Планы на это лето очень похожи, все ранее выявленные тенденции развиваются довольно медленно. Число «домоседов» может ещё более сократиться: если в 2004–2005 гг. никуда не собирались уезжать на летний отдых 58–59% опрошенных, то в этом году – только 52%. Из группы респондентов с доходами выше 5.000 рублей дома намерены остаться 27%, в основном респонденты этой группы планируют провести свой летний отдых на даче – 34%.

Мечты «уносят» россиян дальше, чем позволяет реальность: большинство респондентов, если бы была возможность выбора и необходимые средства, предпочли бы поехать в дальнее зарубежье (34%, еще год назад подобные мечты возникали реже – 28%) или на черноморское побережье России (32%). На Чёрное море (в России) предпочли бы съездить прежде всего жители Южного федерального округа (49%), а также малообеспеченные респонденты (с доходами до 1500 рублей – 42%). В дальние страны стремятся более других жители Центрального федерального округа (45%), а также респонденты с доходами свыше 5000 рублей (50%).

Самыми предпочтительными для россиян являются пляжный отдых (35%) и лечение в санаториях (32%), возрастные различия проходят по границе 45 лет: те, кто моложе – предпочитают пляж, те, кто старше – санаторий. Познавательный отдых привлекает 28% опрошенных; отпуск в пансионатах и домах отдыха – 25%; в походах, на рыбалке, охоте – 22%; реже на даче (16%) и дома (17%). За последний год приоритеты россиян в выборе вида отдыха не изменились, но значительно расширился спектр предпочтений: респонденты стремятся совместить разные виды отдыха – рост значений отмечен по всем позициям рейтинга.

Самый распространённый бюджет на одного отдыхающего члена семьи – менее 5000 рублей, её собираются потратить 19% респондентов. От 5 до 10 тысяч рублей на человека готовы израсходовать 14% опрошенных, от 10 до 25 тысяч рублей – 10% респондентов, свыше этого - только 3% россиян. Но больше всего тех, у кого в семейный бюджет не вписываются траты на летний отдых – 39%, в прошлом году их было больше – 46%; траты на летний отдых не запланированы у большинства респондентов с доходами до 1500 рублей (55%). Ещё 15% опрошенных затрудняются с ответом.

За последний год приоритеты респондентов, имеющих несовершеннолетних детей, относительно отдыха своих детей практически не изменились. Значительная часть наших детей – 41% – останутся дома, за последний год их число сократилось на 5%. Самые распространённые виды отдыха детей – на даче, садовом участке (15%) и в детском лагере отдыха (13%), а также с родителями на Чёрном море (в России) или в другом месте страны (10% и 8%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07