Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ В РОССИИ: БЕЗОПАСНОСТЬ, УДОБСТВО, ЦЕНА

Фото:
Коротко о главном
  • Безусловный лидер пассажирских перевозок в России – автомобильный транспорт, услугами автобусов, маршрутных такси и т. д. пользуется большинство граждан (82%), причём 57% – часто.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Безусловный лидер пассажирских перевозок в России – автомобильный транспорт, услугами автобусов, маршрутных такси и т. д. пользуется большинство граждан (82%), причём 57% – часто.

МОСКВА, 22 августа 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какими видами транспорта россияне пользуются для поездок по стране, как оценивают безопасность, комфортность и стоимость поездок.

Безусловный лидер пассажирских перевозок в России – автомобильный транспорт, услугами автобусов, маршрутных такси и т. д. пользуется большинство граждан (82%), причём 57% – часто. На втором месте – железнодорожный транспорт, которым пользуются 64% россиян, из них 46% – 1–2 раза в год, а постоянных клиентов заметно меньше – 18%. Авиационные и водные перевозки охватывают меньшее число респондентов – 15% и 13% соответственно; причём, как правило, такие путешествия опрошенные позволяют себе 1–2 раза в год, а доля постоянных пользователей не превышает 1–2%.

Самый безопасный, согласно общественному мнению, вид транспорта – железнодорожный; положительную оценку его безопасности дают 70% опрошенных, из них 15% считают этот вид транспорта «безусловно безопасным». Наибольшие страхи у респондентов вызывает авиация – 84% респондентов полагают, что такие путешествия опасны, в их числе 33% – что «очень опасны». Водный транспорт также имеет негативный баланс оценок :39% воспринимают его как безопасный способ передвижения, 44% – как опасный. Уровень безопасности самого популярного вида транспорта – автомобильного – оценивается неоднозначно: 48% считают его безопасным, 50% – опасным.

Комфортными все эти виды транспорта считает большинство респондентов (65–77%). Самое большое число отзывов «безусловно комфортный» получает авиационный транспорт – 36%, тогда как железнодорожный, автомобильный и водный виды – по 19–21%. Негативные отклики реже всего звучат в адрес авиационных перевозок (11%), чаще всего по поводу автомобильного транспорта (23%).

С финансовой точки зрения самые недоступные для опрошенных – авиационные перелёты – 84% респондентов считают их слишком дорогими для себя. Стоимость железнодорожных и автомобильных путешествий вполне демократична: 62–65% опрошенных считают их не дешёвыми, но и не слишком дорогими, а 9–12% –дешёвыми. Затраты на водные поездки затрудняется оценить почти треть опрошенных – 29%, среди остальных преобладает мнение, что этот вид транспорта им «не по карману» (43%).

 

22–23 июля 2006 г.

Всероссийский опрос ВЦИОМ

Опрошено 1600 человекОпрос проведен в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07