Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ПОДДЕРЖКА СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА – ЗАЛОГ УСПЕХА КАНДИДАТА!

Фото:
Коротко о главном
  • Для большинства россиян (67%) наиболее положительным качеством кандидата является его намерение ужесточить законодательство по борьбе с преступностью
  • Второе по притягательности качество кандидата - поддержка им курса президента и правительства
  • 45% россиян положительно оценивают намерение кандидата расширять единое экономическое пространство с другими республиками СНГ
  • Четверть россиян готовы голосовать за кандидата, агитирующего за сближение России с Западом (24%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Для большинства россиян (67%) наиболее положительным качеством кандидата является его намерение ужесточить законодательство по борьбе с преступностью
  • Второе по притягательности качество кандидата - поддержка им курса президента и правительства
  • 45% россиян положительно оценивают намерение кандидата расширять единое экономическое пространство с другими республиками СНГ
  • Четверть россиян готовы голосовать за кандидата, агитирующего за сближение России с Западом (24%)

МОСКВА, 10 октября 2008 г. Накануне очередного осеннего Единого дня голосования, в ходе которого жители ряда российских регионов будут голосовать на местных или региональных выборах, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие качества и «страницы» биографии кандидата на выборную должность влияют на желание россиян голосовать «за» или «против» него. Предыдущий опрос на эту тему прошел пятнадцать лет назад, в 1993 г., таким образом у нас есть возможность проследить, как те или иные качества политиков с течением времени теряли для россиян свою притягательную ценность – или, напротив обретали её. 

Как показало исследование, наиболее привлекательны для россиян такие качества кандидата, как его намерение ужесточить законодательство по борьбе с преступностью, поддержка курса президента и правительства и стремление сохранить единое экономическое пространство СНГ. Наименее важны склонность к сближению России с Западом, расширению прав и полномочий местных властей и прежнее членство в КПСС.  

Для большинства россиян (67%) наиболее положительным качеством кандидата является его намерение ужесточить законодательство по борьбе с преступностью. Пятнадцать лет назад таких было еще больше - 78%. Наибольшую поддержку это качество находит у селян (75%) и столичных жителей (72%). Только 3% негативно оценивают подобную установку кандидата.  

Второе по притягательности качество кандидата - поддержка им курса президента и правительства. За такого кандидата готовы голосовать 52% опрошенных. В 1993 г. это качество было менее популярно (36% «за»). Чаще прочих такое мнение высказали сторонники «Единой России» (66%). Почти в четыре раза снизилась доля тех, кто негативно оценивает «провластную» ориентацию подобную установку кандидата – с 22 до 5%.

45% россиян положительно оценивают намерение кандидата расширять единое экономическое пространство с другими республиками СНГ (в 1993 году об этом заявляли 63% наших соотечественников). 7% высказывают противоположное мнение.  

Четверть россиян готовы голосовать за кандидата, агитирующего за сближение России с Западом (24%). Но в 1993 г. таких было вдвое больше -  50%. А каждый пятый опрошенный (18%) негативно оценил намерение развивать отношения с Западом (в 1993 году об этом заявляли 14%). Чаще других одобряют намерение расширять связи с Западом сторонники «Справедливой России» (36%), противоположное мнение чаще высказывают респонденты, поддерживающие КПРФ (34%).  

Каждый третий респондент (32%) - за то, чтобы кандидат поддерживал ускоренное проведение экономических реформ (в 1993 году об этом заявляли 52%). Каждый десятый (10%) высказывает обратную точку зрения. За пять лет вдвое возросла доля респондентов, для которых такое качество кандидата не имеет значения – с 13% до 26%. Еще треть (31%) затруднилась ответить.  

Для 31% имеет позитивное значение опыт работы кандидата в органах исполнительной или местной власти (в 1993 году - 39%). Еще  31% наших соотечественников  отмечают, что  этот факт будет иметь позитивное значение (15 лет назад доля таких респондентов составляла 39%). Опыт работы депутатом для 38% наших сограждан также не имеет значения. Но для 23% опрошенных этот факт имеет положительное значение (с 1993 г. доля таких респондентов возросла на 10%). Каждый десятый респондент (10%), напротив, заявляет, что опыт работы депутатом  негативно скажется на решении голосовать за этого кандидата (в 1993 году об этом заявлял почти каждый пятый россиянин – 24%).  

Россияне неоднозначно высказались по поводу отношения к такому качеству кандидата, как намерение расширять полномочия местной власти: 26% заявляют, что для них это не имеет значения, 25% положительно оценивают такую установку. По сравнению с 1993 годом, доля сторонников каждой позиции изменилась – с 52% и 15% соответственно. 16% россиян негативно оценивают намерение кандидата расширять полномочия местной власти (за пять лет их количество возросло на 5% - с 11%). Еще 33% затруднились ответить.  

Для 36% россиян бывшая принадлежность кандидата к КПСС никак не повлияет на их намерение голосовать «за» или «против» него (за пять лет  количество таких респондентов снизилось с 45%).  13% россиян  оценивают отсутствие принадлежности к этой партии как положительное качество (в 1993 году об этом заявляли 30% опрошенных). По мнению 7%, этот факт будет играть негативную роль. 24% затруднились ответить.  

 

27-28 сентября 2008 г.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ

Опрошено 1600 человекОпрос проводили в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07