Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

ЖЕНИТЬСЯ ПО ЛЮБВИ - НО С БРАЧНЫМ ДОГОВОРОМ!

Фото:
Коротко о главном
  • Большинство россиян женаты или замужем, но сегодня состоящих в браке меньше, чем десять лет назад: 56% против 60% в 1997 г.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Большинство россиян женаты или замужем, но сегодня состоящих в браке меньше, чем десять лет назад: 56% против 60% в 1997 г.

МОСКВА, 07 марта 2007 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, почему, по оценкам россиян, люди вступают в брак; чаще или реже за последние 10-15 лет наши соотечественники стали создавать семьи и разводиться; как россияне относятся к составлению брачного договора.

Большинство россиян женаты или замужем, но сегодня состоящих в браке меньше, чем десять лет назад: 56% против 60% в 1997 г. Вдовцов и вдов - 11%. Доля тех, кто живет вместе, но официально в браке не состоит, возросла более чем вдвое - с 3% до 7%. Холостые и незамужние всё это время составляли 17-18%; разведённые - 7-9%, живущие порознь, но не разведённые - 2%.

Женатые и замужние составляют большинство (52-69%) во всех возрастных группах за исключением самой молодой. Среди 18-24-летних женаты или замужем 19% опрошенных. Большинство в этой группе, 70%, - холостяки и незамужние; уже в следующей возрастной группе, 25-34 лет, доля холостых и незамужних сокращается до 21%, в группе 35-44 лет - до 10%, среди тех, кому 45 лет и больше - до 4-6%. Доля овдовевших выше всего в старшей возрастной группе («60+») - 38%; в группе 45-59 лет - 9%; среди тех, кому менее 45 лет - не более 2%. Доля разведённых выше всего среди респондентов 35-59 лет - 10%, в остальных возрастных группах - 2-5%. Гражданский брак наименее характерен для опрошенных 60 лет и старше (2%, в остальных возрастных группах - 7-11%).

Среди респондентов, вступавших в официальный брак, большинство, 82%, сделали это один раз, 13% - два раза. И порядка 1% опрошенных заключали брак официально три раза и более.

Люди сейчас вступают в брак, прежде всего, чтобы быть вместе с любимым человеком (отмечают 57% респондентов); для продолжения рода (40%); чтобы не быть одинокими, гарантировать стабильную старость (24%); «по расчёту», чтобы найти партнёра не только в семье, но и в карьере, бизнесе и т. п. Реже заключают брак, потому что «так принято», в соответствии с религиозными и национальными традициями (7%) и для того, чтобы иметь надёжного сексуального партнёра (7%).

Мнение, что наиболее распространены браки по любви, доминирует во всех группах опрошенных с разным семейным положением. Но более всего характерен такой ответ для холостых / незамужних, женатых / замужних и вдовых опрошенных (58-59%), наименее характерен он для состоящих в гражданском браке и тех, кто живут отдельно, но не разведены (по 48%). Причину «продолжение рода» чаще других указывают холостые / незамужние и женатые / замужние респонденты (41-43%), реже - те, кто живут отдельно, хотя и не разведены (16%). На боязнь одиночества ссылаются прежде всего вдовцы и вдовы, а также живущие в гражданском браке (по 28%). На расчёт - в первую очередь разведённые (25%). На традицию - живущие порознь, но не разведённые (24%).

За последние 10-15 лет люди стали реже создавать семьи (полагают 51% опрошенных против 18%). А разводиться стали чаще (отмечают 70% против 6%). Считают, что это происходит так же часто, как и раньше, 23% респондентов в отношении создания семьи и 17% в отношении разводов.

Главные причины снижения числа создаваемых семей и заключаемых браков опрошенные связывают прежде всего с жилищными проблемами (68%) и низким уровнем доходов (57%), а также с инфантильностью, несамостоятельностью молодёжи (24%), отсутствием жёстких морально-нравственных установок (20%), стремлением людей жить только для себя (в плане карьеры, свободного времени - 19%), в меньшей степени - со стремлением женщин к самостоятельности и независимости (13%) или тем, что люди стали меньше общаться и им трудно знакомиться и искать партнёра (11%). По сравнению с 2005 г. теперь респонденты реже ссылаются на низкий уровень доходов (снижение числа таких ответов на 5%).

Большинство опрошенных (60% против 24%) рекомендовали бы своим близким, друзьям при вступлении в брак составить брачный договор. Чаще всего такой совет хотели бы дать респонденты, живущие отдельно, но не разведённые (76%), реже - вдовцы и вдовы (50%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07