Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Навстречу Дню святого Валентина: о любви по-взрослому

Добрачный секс не вызывает у россиян неприятия, зато адюльтер и гомосексуальные отношения по-прежнему считаются аморальными.
Фото:
Коротко о главном
  • Супружеские измены осуждает 71% россиян
  • К добрачному сексу снисходительно относятся 74% наших сограждан
  • Гомосексуальные связи считают допустимыми только 12% респондентов
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Супружеские измены осуждает 71% россиян
  • К добрачному сексу снисходительно относятся 74% наших сограждан
  • Гомосексуальные связи считают допустимыми только 12% респондентов

МОСКВА, 12 февраля 2016 г. В преддверии Дня святого Валентина Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как за 25 лет изменились ценностные установки россиян относительно добрачных половых связей, измен и гомосексуальных отношений.

За 25 лет, прошедших с распада СССР, нравственные установки граждан в отношении половых связей изменились не сильно. Большинство опрошенных по-прежнему осуждают супружеские измены (67% в 1991 г. и 71% в 2016 г.). Причем данной позиции придерживаются как женатые (73%), так и холостяки (71%), мужчины (71%) и женщины (71%), молодежь (75% среди 18-24-летних) и пожилые люди (75%). Доля тех, кто относится к адюльтерам довольно снисходительно, снизилась: с 25% до 20%, соответственно.

В то же время в добрачных интимных отношениях наши сограждане в большинстве своем как во времена перестройки (67%), так и в наши дни (74%), не видят ничего предосудительного. Согласно данным одного из прошлых исследований, наиболее оптимальным возрастом для этого считается 18-19 лет. Не приемлющих добрачный секс стало меньше: с 26% до 19% всех опрошенных. Можно выделить группы людей, настроенных наиболее радикально: это вдовцы (38%), люди пенсионного возраста (39%), жители сел (25%).

Неприятие гомосексуальных связей в обществе за эти годы не только не ослабло, но, напротив, усилилось: с 71% до 81%. Большинство также отказывает людям одного пола в праве вступления в официальный брак. Толерантность к однополым связям сегодня проявляют 12% (в 1991 г. – 15%), заметно чаще молодежь (25%), жители Москвы и Петербурга (21%).

Директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов: «Российский традиционализм имеет свою специфику. Он менее привязан к внешним нормам, чем, к примеру, в ряде стран Востока. Поэтому осуждение измен или гомосексуализма вполне сочетается с либеральным принятием добрачных отношений. Юридические нормы это одно, а как «по сути» - совсем другое. Каркас гендерных связей держится, скорее, на внутреннем уровне. Поэтому понятие измены легко распространяется и на отношения, которые не закреплены официальным браком, а верность остается базовым этическим принципом. Для данного типа культуры также свойственно отсутствие четкой границы между социальной и более фундаментальной биологической нормой: отсюда такое решительное неприятие гомосексуализма, при отсутствии правовых, да и культурных ограничений». 

«Медиалогия» проанализировала упоминаемость Дня святого Валентина на федеральном ТВ и в прессе за 5 лет. В СМИ было зафиксировано более 3 тыс. сообщений. За 5 лет в СМИ наблюдается падение интереса к теме, «пик» упоминаемости приходится на 2012 год (687 сообщений).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 февраля 2016 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Мониторинг и анализ публикаций в российских СМИ проведен компанией «Медиалогия». Исследование проводилось по базе СМИ «Медиалогии», включающей порядка 30100 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. Период исследования: январь 2011 – декабрь 2015 года.  

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07