Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Наука

Опрос об опросах

Политизированная критика опросов общественного мнения не дала результата: россияне склонны верить данным социологических исследований, а не их критикам.
Фото:
Коротко о главном
  • 70% россиян считают, что данные соцопросов отражают реальные мнения граждан, не согласны с этим 23%
  • В необходимости проведения соцопросов убеждены 84% наших сограждан
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 70% россиян считают, что данные соцопросов отражают реальные мнения граждан, не согласны с этим 23%
  • В необходимости проведения соцопросов убеждены 84% наших сограждан

МОСКВА, 4 февраля 2016 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне относятся к опросам общественного мнения: доверяют ли, считают необходимыми или нет.

Доверие результатам опросов общественного мнения в последние десять лет остается высоким (за десять лет оно не опускалось ниже 66%). В 2015-2016 г. это 71-70% - таковы доли россиян, придерживающихся той точки зрения, что соцопросы являются зеркалом мнений и настроений  населения. Не согласны с этим втрое меньше – 23% опрошенных (заметно выше эта доля среди сторонников непарламентских партий – 35%).

Потребность в проведении подобных исследований  осознается подавляющим большинством наших сограждан: 84% считают, что соцопросы необходимы – (с 69% в 2013 г.). Только 10% сказали, что не видят в опросах общественного мнения никакой необходимости.

При этом укрепление поддержки и доверия соцопросам скорее можно назвать закономерным трендом развития отрасли в целом, нежели результатом резонансных исследований. Три четверти опрошенных (76%) не смогли назвать ни одной запомнившейся им темы соцпороса. Те, кто дал содержательные ответы, чаще всего вспоминали недавний новогодний опрос в Крыму (6%). Еще 6% упоминали об исследованиях на политические темы в целом, 3% - о жизни россиян.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Важным результатом я считаю сохранение  доверия граждан к данным социологических опросов несмотря на яростные попытки их диффамации со стороны политических оппонентов В. Путина и его команды. Эти усилия не принесли  результата, и поэтому стоит ожидать их усиления по мере развёртывания кампании по выборам в Государственную Думу. Объявить опросы нечестными, непрофессиональными, ангажированными - значит подорвать доверие избирателей к выборам, их участникам и будущим победителям. Именно этого добивается несистемная оппозиция и её идейные союзники в России и за рубежом. А сами по себе исследования и знание об обществе, которое мы получаем благодаря им, таким «критикам» не нужно и не интересно».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 января 2016 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07