Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

ВСПОМИНАЯ ТРАГЕДИЮ ХИРОСИМЫ И НАГАСАКИ

Россияне не находят оправдания бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки и считают, что это самый страшный эпизод войны.
Фото:
Коротко о главном
  • Большинство россиян знает о том, какие города подвергались атомным бомбардировкам: 66% называют Хиросиму, 54% - Нагасаки
  • 69% опрошенных считают, что необходимости в использовании ядерного оружия против Японии не было военной необходимости
  • Каждый второй уверен, что США представляли себе последствия использования ядерного оружия (49%)
  • 59% россиян считают, что трагедия Хиросимы и Нагасаки - самый страшный эпизод Второй Мировой Войны
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Большинство россиян знает о том, какие города подвергались атомным бомбардировкам: 66% называют Хиросиму, 54% - Нагасаки
  • 69% опрошенных считают, что необходимости в использовании ядерного оружия против Японии не было военной необходимости
  • Каждый второй уверен, что США представляли себе последствия использования ядерного оружия (49%)
  • 59% россиян считают, что трагедия Хиросимы и Нагасаки - самый страшный эпизод Второй Мировой Войны

МОСКВА, 5 августа 2010 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как хорошо россияне знают историю атомных бомбардировок и что думают сегодня о трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Россияне, в целом, хорошо знают историю атомных бомбардировок: большинству опрошенных известно о том, что это оружие применялась в отношении японских городов Хиросима (66%) и Нагасаки (54%). Еще 2% знают о том, что бомбы были сброшены на японские города, но не могут назвать конкретные населенные пункты. Еще 1% указывают города бывшего СССР и среди прочих - Семипалатинск, очевидно, имея в виду испытания советской атомной бомбы, прошедшие в этом городе в 1949 году. Каждый третий, впрочем, не знает о том, какие города  подверглись атомным бомбардировкам. История атомных бомбардировок лучше всего известна 45-59-летним и высокообразованным респондентам (78 и 81% соответственно) и пользователям Интернета (72-73%). А вот среди молодежи 18-24-лет и малообразованных россиян почти каждый второй не может назвать города, подвергшиеся действию этого оружия (47 и 54% соответственно).

Большинство россиян убеждено, что в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки не было необходимости (69%). Наиболее свойственна эта позиция сторонникам «Справедливой России» и дальневосточникам (по 79%). Лишь 16% полагают, что эти действия оправданы тем, что приблизили окончание войны. Это мнение разделяют, в первую очередь, приверженцы ЛДПР (23%) и волжане (20%).  Чем старше россияне, тем чаще они считают, что бомбардировки японских городов не имеют никакого военного обоснования (с 56% среди 18-24-летних до 73% среди пожилых).

59% россиян признают бомбардировки японских городов самой страшной трагедией Второй мировой войны (49%). Этого мнения придерживаются, в первую очередь,  жители Северо-Кавказского региона (77%), сторонники «Справедливой России» и «Единой России» (по 62%), а также 25-44-летние (62-64%). 28% опрошенных, впрочем, полагают, что существуют и более страшные и трагические эпизоды войны, например, фашистские концлагеря или блокада Ленинграда (34%). Так склонны думать жители Дальнего Востока (44%), приверженцы демократических партий (44%) и 45-59-летние респонденты (33%).

Каждый второй россиянин считает, что, планируя бомбардировки Японии, США хорошо представляли себе их последствия (49%). В этом уверены жители крупных, средних и малых городов (50-53%), а также жители Центрального округа (53%), волжане и уральцы (51 и 54% соответственно). Каждый третий (34%) убежден, что  американцы не понимали, к чему приведет использование ядерного оружия. Это мнение характерно для москвичей и петербуржцев (42%), а также жители Северо-Западного округа и дальневосточники (49%). 

 

24-25 июля 2010 г.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ

Опрошено 1600 человекОпрос проведен в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

-

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

-

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07