Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

Энергоэффективность и экономичное потребление ресурсов: кто «в теме»?

Необходимость экономить энергоресурсы для будущих поколений осознают более трех четвертей россиян, при этом на практике следят за их потреблением в ежедневном режиме меньше половины.
Фото:
Коротко о главном
  • 46% россиян всегда контролируют расход энергоресрусов и стараются экономить ресурсы, 38% делают это от случая к случаю
  • 62% опасаются быстрого роста тарифов на электроэнергию в ближайшее время
  • При этом регулярные неплатежи за электроэнергию, по мнению 49%, могут привести к сбоям и застою в работе соответствующих служб
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 46% россиян всегда контролируют расход энергоресрусов и стараются экономить ресурсы, 38% делают это от случая к случаю
  • 62% опасаются быстрого роста тарифов на электроэнергию в ближайшее время
  • При этом регулярные неплатежи за электроэнергию, по мнению 49%, могут привести к сбоям и застою в работе соответствующих служб

МОСКВА, 20 ноября 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, какая модель потребления энергоресурсов наиболее распространена среди населения, как наши сограждане относятся к росту тарифов и профессии энергетика.

За расходами энергоресурсов с особой тщательностью следит около половины россиян (46%). Подобная модель поведения скорее свойственна пожилым и малообеспеченным, чем молодежи (73% старше 60 лет и 51% респондентов с низким доходом против 25% 18-24-летних и 35% опрошенных с высоким достатком).

Более трети (38%) контролируют потребление энергии от случая к случаю – иногда расходуют бережно, а порой не экономят вовсе. 14% опрошенных признались, что в их семье не принято как-то экономить и ограничивать себя в потреблении энергоресурсов. Следят за потреблением энергоресурсов в первую очередь люди, стремящиеся к экономии денежных средств (82%), и существенно реже те, кому были привиты соответствующие нормы в процессе воспитания (9%) или те, кто исходит из принципов заботы о природе (3%). А те, кто не контролирует данный процесс, объясняют это отсутствием возможности или желания.

Более трех четвертей россиян (80%) согласны, что уже сегодня мы должны задуматься о том, хватит ли невозобновляемых энергоресурсов нашим детям, и начать экономить. Напротив, 17% считают эту проблему не столь значимой для нашей страны, и говорят, что мы можем расходовать ресурсы не беспокоясь о будущем. Из общественных мероприятий по экономии электроэнергии наибольшей популярностью среди населения пользуются акция льготного обмена традиционных лампочек на энергосберегающие (готовность принять в ней участие выразили 36% опрошенных), «День Земли» (31%), «День без автомобиля» (25%).

Около двух третей опрошенных (62%) в ближайшее время ожидают высоких темпов роста тарифов на электроэнергию, около четверти (27%) также прогнозируют повышение, но плавное. Лишь 2% полагают, что тарифы повышаться не будут. Рост стоимости электроэнергии, по мнению респондентов, скорее приведет к обогащению владельцев и руководителей энергокомпаний (78% считают это вполне возможным) или же «прибыль» пойдет на «латание дыр» (64%). Значительно реже опрошенные говорят о том, что полученные платежи пойдут на строительство современной инфраструктуры (30%). Что касается повышения тарифов на газ и нефть, то большинство (76%) также полагает, что в этом случае деньги уйдут в карман владельцев и руководителей нефтегазовых компаний. Проведение акций протеста против повышения тарифов на энергоресурсы в своем родном городе/селе считает вероятным 31% опрошенных и 40% допускают свое участие в них.

При этом каждый второй россиянин (49%) осознает опасность того, что неполучение энергетическими компаниями оплаты услуг от граждан, может привести к замораживанию работ по подготовке объектов к зиме и создания запасов топлива, повышению рисков аварий. Иного мнения придерживаются 37% - они полагают, что неплатежи никак не скажутся на обществе в целом, а лишь станут причиной снижения прибыли энергетическими компаниями.

Ответственность за контроль работы энергетических компаний наши сограждане возлагают прежде всего на государство (70%), а уже потом на самих себя (34%), и еще реже – на СМИ (15%), в материалах которых, к слову, большинству (61%), по их собственным словам, не встречаются сообщения о состоянии российской энергетики.

В целом же энергетики в нашем обществе воспринимаются как специалисты, которым постоянно необходимо осваивать новые, сложные технологии (73%), чья работа сопряжена с высокой ответственностью и рисками (68%). К их обязанностям граждане относят прежде всего оперативность при восстановления энергоснабжения после аварий (39%), обеспечение комфортных условий в квартире/доме (35%), контроль за качеством эксплуатируемого оборудования (34%), модернизацию тепло- и электросетей, внедрение новых технологий (33%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ 7-8 ноября 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Обращаем Ваше внимание:

 

При использовании материалов сайта http://www.wciom.ru или рассылки ВЦИОМ, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.

 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07