Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

СТУДЕНЧЕСКАЯ СТИПЕНДИЯ: ВСЕМ ИЛИ ТОЛЬКО НЕКОТОРЫМ

Россияне считают, что у всех должна быть возможность учиться в ВУЗе бесплатно и притом получать стипендию, пусть и небольшую.
Фото:
Коротко о главном
  • Большинство россиян выступают за то, чтобы высшее образование было бесплатным, а стипендию, пусть и небольшую, получали все (76%)
  • Сторонниками платного высшего образования и стипендии только для самых усердных являются сегодня 15% опрошенных.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Большинство россиян выступают за то, чтобы высшее образование было бесплатным, а стипендию, пусть и небольшую, получали все (76%)
  • Сторонниками платного высшего образования и стипендии только для самых усердных являются сегодня 15% опрошенных.

МОСКВА,  14 февраля 2011 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какая система оплаты высшего образования является, по мнению россиян, более правильной.

Три четверти россиян считают, что наиболее правильной системой оплаты высшего образования является та, при которой у всех есть возможность учиться бесплатно и получать стипендию, пусть и небольшую (76%). Сторонниками второго способа решения проблемы оплаты высшего образования, т.е. выплаты стипендии только самым усердным студентам притом, что высшее образование является платным, являются сегодня только 15%.  

За выплату пусть небольших стипендий, но всем студентам при бесплатном образовании выступают, в первую очередь,   женщины (78%),  18-24-летние (79%), сами учащиеся (87%), малообеспеченные (81%), жители Северо-Западного округа (82%) и дальневосточники (85%), приверженцы КПРФ (81%) и ЛДПР (79%).

Поощрять только избранных студентов при платном высшем образовании предлагают, в основном, мужчины (18%), 25-44-летние (18-19%), высокообразованные (20%), обеспеченные (22%), жители Центрального округа (20%) и южане (19%), москвичи и петербуржцы (24%), а также сторонники «Справедливой России» (26%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 января 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07