Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Наука

ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О КОСМОСЕ, НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ...

40% россиян не верят, что американцы побывали на Луне. А 60% полагают, что сотовая связь работает через космические спутники, а не через наземные станции.
Фото:
Коротко о главном
  • Россияне знают, что гелеоцентрическую систему мира придумал Коперник и что первой в космос полетела собака
  • В то же время, сограждане заблуждаются на счет того, что связь по сотовому телефону передается через космический спутник.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Россияне знают, что гелеоцентрическую систему мира придумал Коперник и что первой в космос полетела собака
  • В то же время, сограждане заблуждаются на счет того, что связь по сотовому телефону передается через космический спутник.

МОСКВА, 22 апреля 2011 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько хорошо россияне осведомлены о космосе и истории его освоения.

Самые известные россиянам факты о космосе - то, что гелеоцентрическую систему мира придумал Николай Коперник (75%) и что первым живым существом, отправившимся в космос, была собака (76%). Две трети опрошенных помнят также, что самой большой планетой солнечной системы является Юпитер (63%). 52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной, а 45% опрошенных также известно, что Марсу достается меньше солнечной энергии, чем Земле.

 

Самое большое «космическое заблуждение» сограждан - вера в то, что связь по сотовому телефону передается через спутник в космосе (так думают 60% опрошенных). 41%  россиян, в свою очередь,  ошибочно отрицают, что Международную космическую станцию можно ночью увидеть невооруженным глазом.

Спорными оказались для наших сограждан два тезиса. Мнение, что Великая китайская стена - единственный рукотворный объект, видимый из космоса невооруженным глазом, справедливо отрицают 34% опрошенных, однако 37% в него верят. Аналогичная ситуация с высадкой американцев на Луну: 40% считают, что ее на самом деле не было, и только 41% считают, что она все-таки была.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 2-3 апреля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07