Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ: В ОДИН ТУР ИЛИ В ДВА?

По прогнозам россиян, В.Путин победит на выборах уже в первом туре. И именно такой сценарий, с точки зрения граждан, в наибольшей степени отвечает интересам страны.
Фото:
Коротко о главном
  • Большинство россиян уверены, что В.Путин одержит победу уже в первом туре по причине поддержки его большинством населения
  • По мнению респондентов, для страны было бы лучше, если бы В.Путин победил на выборах, причем в первом туре.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Большинство россиян уверены, что В.Путин одержит победу уже в первом туре по причине поддержки его большинством населения
  • По мнению респондентов, для страны было бы лучше, если бы В.Путин победил на выборах, причем в первом туре.

МОСКВА, 22 февраля 2012 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, победит ли, по прогнозам россиян, В.Путин на выборах в первом туре и как, по мнению респондентов, было бы лучше для страны: что он выиграл или проиграл в президентской гонке.

Большинство респондентов уверены, что В.Путин победит уже в первом туре голосования (59%). Главный аргумент сторонников этой точки зрения -  поддержка В.Путина со стороны большинства россиян (35%). Те, кто прогнозирует его победу в первом туре, также отмечают наличие у него нужных качеств  для победы (14%), заслуги перед страной (9%) и отсутствие альтернативы (11%). В то же время, некоторые полагают, что все решено заранее (12%) и указывает на использование административного ресурса (7%).

Только 13% россиян считают, что придется проводить второй тур выборов (в январе - 19%).  Те, кто придерживается этого мнения, ссылаются чаще всего на разочарование людей во В.Путине (46%). Кроме того, респонденты отмечают наличие сильных претендентов на пост президента от оппозиции (19%), невозможность сфальсифицировать итоги голосования из-за акций протеста (8%) и значительное число других кандидатов (6%). 

По мнению большинства россиян, для страны было бы лучше, если бы В.Путин одержал победу уже в первом туре выборов (57%). Сторонники такой позиции - это, прежде всего те, кто планирует голосовать за этого кандидата (87%). Выгоду для России в том, чтобы В.Путин проиграл в президентской гонке, видят только 18% опрошенных - в основном сторонники Г.Зюганова (52%). И лишь 4% хотели бы победы Путина во втором туре.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 февраля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07