Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Сколько в России патриотов?

Число россиян, считающих себя патриотами, несколько снизилось. Теперь их 80% от всех опрошенных.
Фото:
Коротко о главном
  • 80% россиян считают себя патриотами
  • Быть патриотом, по мнению опрошенных, означает заботиться об уважении традиций и укреплении семейных ценностей.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 80% россиян считают себя патриотами
  • Быть патриотом, по мнению опрошенных, означает заботиться об уважении традиций и укреплении семейных ценностей.

МОСКВА, 12 декабря 2012 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян считают себя патриотами, как определяют себя и в чем, по их мнению, заключается  смысл патриотизма.  Пресс-выпуск содержит результаты опросов, проведенных в 2010-2011 гг. 

Большинство россиян считают себя патриотами своей страны (80%, в 2010 году - 84%, в 2008 - 88%). Не могут сказать, что настроены патриотично,  17% опрошенных (два года назад таких было 10%).

Отвечая на вопрос, «Кто я такой», большинство респондентов определяют себя как граждане России (55%, в 2010 году - 58%). Меньше тех, кто ответил бы на этот вопрос «просто человек» (30%), указал бы национальность (19%). Все реже респонденты  определяют себя по территориальной принадлежности (с 23 до 18% за четыре года), семейной роли (с 17 до 11% за два года).  Некоторые продолжают считать себя советскими людьми (14%). В наименьшей степени россияне склонны определять себя по профессии (7%), религиозной принадлежности (4%), немного и тех, кто считает себя гражданином мира (5%), европейцем (1%).  

По мнению россиян, истинный патриотизм - это уважение традиций (48%) и укрепление семейных ценностей (46%, в 2010 году - 50%). Все меньше тех, кто видит патриотизм в работе с полной самоотдачей (с 37 до 26%),  а вот празднование исторических событий в этой связи отмечают, напротив, все чаще (с 13 до 19%),  так же, как и разговоры на патриотические темы (с 6 до 13%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2010-2011 гг. Опрошено в каждом случае 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07