Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

Социальное самочувствие россиян: мониторинг

По данным февральского опроса, все показатели социального самочувствия россиян сегодня выше, чем были два года назад.
Фото:
Коротко о главном
  • Показатели демонстрируют поступательный рост, часть индексов превысила уровень докризисных значений
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Показатели демонстрируют поступательный рост, часть индексов превысила уровень докризисных значений

По данным февральского опроса, все показатели социального самочувствия россиян сегодня выше, чем были два года назад.

МОСКВА, 29 марта 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные мониторингового исследования, посвященного изучению социального самочувствия россиян.

Индексы социального самочувствия возвращаются к докризисному уровню 2014 г., а показатели экономического положения и общего вектора развития страны уже серьезно превзошли значения четырехлетней давности.

Индекс удовлетворенности жизнью в феврале 2018 г. равен 55 п. – против 42 п. в феврале 2016 г., однако текущее значение пока не достигло уровня 2014 г. (64 п.). О том, что жизнь их в целом устраивает, сегодня говорят 49% россиян, об обратном  - 21%, еще 27% частично согласны и с первыми, и со вторыми.

Оценки материального положения по последним данным составляют 61 п. (для сравнения, два года назад – 59 п., четыре года назад – 65 п.) По данному вопросу также преобладают средние оценки (64%), положительные ответы дают 16%, отрицательные – 19% опрошенных.

Уровень социального оптимизма в феврале с.г. (58 п.) немного уступает значению аналогичного периода 2017 и 2014 гг. (по 62 п.), однако, как и остальные показатели, превосходит показатель 2016 г. (45 п.).  Треть россиян (32%) ожидает улучшения жизненной ситуации (своей и семьи), существенно  меньше (13%) дают негативный прогноз, еще 39% считают, что через год будут жить примерно также, как и сейчас.

Индекс оценок экономической ситуации в стране в сравнении с февралем прошлого года практически не изменился (48 п. в 2018 г. и 49 п. в 2017 г.), что превосходит показатели 2016 г. (25 п.) и 2014 г. (36 п.). Однако доля респондентов, оценивающих положение дел в экономике ниже среднего, и сегодня превышает долю тех, кто дает высокие оценки (22% и 15% соответственно).

Расчетный показатель политической обстановки в стране – 65 п. – то же значение фиксировалось в феврале 2017 и 2014 гг. Сумма положительных ответов («хорошая» и «очень хорошая» - 27%) более чем в два раза превосходит сумму отрицательных («плохая» и «очень плохая» - 12%).

Индекс оценок общего вектора развития страны в конце зимы с.г. составил 66 п., что значительно выше показателя 2014 г. (51 п.). Год назад – 63 п., два года назад – 54 п. Преимущественно одобряют общий курс 43% граждан, не согласны с тем, что дела идут в правильном направлении, 14%.

По всем индексам возможный минимум составляет -100 п., максимум +100 п.

Индекс удовлетворенности жизнью – показывает, насколько россияне удовлетворены жизнью, которую ведут, и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты удовлетворены образом жизни. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс самооценок материального положения - показывает, как россияне оценивают материальное положение своей семьи, и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты довольны материальным положением семьи. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс социального оптимизма – показывает, насколько оптимистично россияне смотрят в будущее, и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем более оптимистично настроены респонденты. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что оптимисты доминируют над пессимистами, нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

Индекс оценок экономической ситуации - показывает, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране, и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше респонденты оценивают экономику. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Индекс оценок политической обстановки - показывает, как россияне оценивают политическую обстановку в стране, и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше респонденты оценивают политическую ситуацию. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

 

Индекс оценок общего вектора развития страны - показывает, как россияне оценивают общий курс развития страны, и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты одобряют направление развития страны. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Положительное значение индекса свидетельствует о том, что неплохие оценки доминируют над плохими, нулевое значение фиксирует баланс неплохих и плохих оценок.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07