Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Герб, гимн и флаг России: знание и отношение

Отношение россиян к государственным символам нашей страны улучшилось до рекордных значений.
Фото:
Коротко о главном
  • Чувство гордости и восхищения при виде флага и герба, прослушивании гимна России, испытывают более двух третей наших сограждан
  • Из трех государственных символов лучше всего знают, как выглядит герб России (82%), хуже – как звучит текст гимна (41%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Чувство гордости и восхищения при виде флага и герба, прослушивании гимна России, испытывают более двух третей наших сограждан
  • Из трех государственных символов лучше всего знают, как выглядит герб России (82%), хуже – как звучит текст гимна (41%)

МОСКВА, 21 августа 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, знают ли россияне, как выглядит государственный флаг, герб, звучит гимн, и какие чувства к ним испытывают.

При виде государственной символики большинство россиян переполняет гордость и восхищение, и в нынешнем году эти чувства сильнее, чем когда-либо. Так, российским флагом гордятся 67% наших сограждан (с 58% в 2014 г.), гербом – 69% (с 57% в 2014 г.), гимном – 72% (с 59% в 2014 г.). Доля респондентов, испытывающих негативные эмоции по отношению к государственным символам, не превышает 2%.

Лучше всего наши сограждане помнят, что изображено на гербе России – верный ответ дало подавляющее большинство опрошенных – 82%. Цвета и порядок полос российского триколора верно назвали 64% респондентов. Точнее отвечали мужчины (71%), 25-34-летние (72%), высокообразованные (68%), москвичи и петербуржцы (73%), хуже – женщины (58%), пожилые люди (51%), малообразованные (44%), селяне (60%). Четверть опрошенных (24%) правильно указала цвета, однако ошиблась с их расположением. И 7% полностью неверно ответили на поставленный вопрос.

Первую строчку государственного гимна смог вспомнить 41% россиян. Молодежь в этом вопросе демонстрирует лучшие знания, нежели представители старшего поколения (60% от 18 до 24 против 25% старше 60 лет), равно как и жители обеих столиц по сравнению с селянами (53% против 32%), а респонденты с высоким достатком по сравнению с малообеспеченными (53% против 33%). Ошибочные предположения высказали 24% и еще 35% не стали гадать, и вовсе не дали какого-либо варианта ответа.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 августа 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07