Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото: Степаненко Владимир/Фотохроника ТАСС
Культура

Большая семья, или деды и внуки

Четверть опрошенных россиян готовы доверить воспитание своих детей их дедушкам и бабушкам. Две трети предпочитают воспользоваться услугами детского сада.
Фото:
Коротко о главном
  • В воспитании большинства россиян (74%) в той или иной степени принимали участие бабушки и дедушки
  • 25% не знакомы со своими бабушками/дедушками, либо видели их очень редко, в основном это поколение 65 лет и старше
  • 66% россиян советуют молодой семье отдать детей в детский сад vs 27% доверить воспитание бабушкам и/или дедушкам
  • Более чем у половины россиян с бабушками и дедушками сложились доверительные отношения (57%)
  • Бабушки и дедушки ассоциируются у россиян с добротой, заботой и любовью
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • В воспитании большинства россиян (74%) в той или иной степени принимали участие бабушки и дедушки
  • 25% не знакомы со своими бабушками/дедушками, либо видели их очень редко, в основном это поколение 65 лет и старше
  • 66% россиян советуют молодой семье отдать детей в детский сад vs 27% доверить воспитание бабушкам и/или дедушкам
  • Более чем у половины россиян с бабушками и дедушками сложились доверительные отношения (57%)
  • Бабушки и дедушки ассоциируются у россиян с добротой, заботой и любовью

МОСКВА, 28 октября 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к своим бабушкам и дедушкам, приуроченный к Международному дню бабушек и дедушек, который отмечается 28 октября.

В воспитании большинства россиян (74%) в той или иной степени принимали участие бабушки и дедушки.

Треть (32%) проводили с ними много времени, чаще — респонденты в возрасте от 25 до 44 лет. Время от времени бывали с бабушкой и/или дедушкой 17% россиян, среди которых выше доля молодежи (26%). Бабушки и дедушки активно участвовали в воспитании 14% наших сограждан, в основном старшего поколения 45 лет и старше. Четверть опрошенных, из которых каждый пятый в возрасте 60 лет и старше, либо виделись со своими бабушками и дедушками редко, либо не знакомы с ними или никогда не видели их (25%).

Кому готовы доверить воспитание детей молодые семьи?

Более половины россиян сходятся во мнении, что молодой семье без материальных трудностей лучше отдать детей в детский сад (66%). Женщины об этом заявляли чаще (69% vs 62% мужчин), а также поколение от 35 до 44 лет (74%).

Более четверти склонны доверить воспитание бабушке и/или дедушке (27%). Чаще об этом сообщали мужчины (31% vs 23% женщин) и молодежь в возрасте от 18 до 34 лет.

Только 3% посоветовали бы молодой семье, не испытывающей материальных трудностей, пригласить няню, чаще женщины (4% vs 1% мужчин).

По мнению практически абсолютного большинства россиян (84%), бабушки/дедушки могут научить внуков той жизненной мудрости, которую накопили за годы своей жизни. Меньше всего эту точку зрения разделяет накопившее мудрость поколение — 60 лет и старше (79%).

Суждение о том, что жизненные принципы, которым могут научить бабушки и дедушки, давно устарели, непопулярно среди россиян. С этим согласились только 10%, чаще — люди в возрасте от 35 до 44 лет (14%).

Портрет бабушек и дедушек

Более половины россиян (57%) в той или иной степени доверяли бабушкам и дедушкам свои секреты, которыми не были готовы делиться с родителями. Из них всегда делились секретами 16% респондентов, чаще молодые люди от 18 до 24 лет (27%).

Треть опрошенных никогда не делились секретами со своими бабушками и дедушками (37%). В основном это представители старшего поколения 60 лет и старше, многие из которых не были с ними знакомы или виделись редко.

В то же время среди тех, кого воспитывали бабушки/дедушки и кто проводил в детстве с ними много времени, гораздо выше доля видевших в них своих близких друзей, с которыми можно поделиться самым сокровенным: 80% и 77% всегда или иногда доверяли им свои тайны.

С бабушками и дедушками у россиян чаще связаны положительные ассоциации.

Бабушки в воспоминаниях россиян обладают такими качествами, как душевность, доброта и тепло (54%), забота, внимание и поддержка (19%), любовь (13%). Также вспоминая о бабушках, россияне называли вкусную еду, накрытый стол (10%).

Дедушки тоже ассоциируются с добротой (12%), заботой и любовью (по 7% соответственно). В то же время они ассоциируются и с авторитетом (6%)..

5 октября 2020 г.

инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник»

1600россиян в возрасте от 18 лет

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам.

Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Массив исследования для скачивания содержит вопросы данного тематического блока и социально-демографические переменные.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07