Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

Свой бизнес: за и против

Предпринимателей мы уважаем, но сами в их ряды вступать не планируем
Фото:
Коротко о главном
  • У 55% россиян есть знакомые предприниматели
  • 83% россиян хорошо относятся к людям, занимающимся бизнесом
  • Желание организовать свое дело есть у 23%, прежде всего – чтобы быть независимыми и увеличить уровень дохода
  • 63% не хотят заниматься бизнесом, в основном – по личным причинам (состояние здоровья, нехватка знаний и т.д., отсутствие желания).
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • У 55% россиян есть знакомые предприниматели
  • 83% россиян хорошо относятся к людям, занимающимся бизнесом
  • Желание организовать свое дело есть у 23%, прежде всего – чтобы быть независимыми и увеличить уровень дохода
  • 63% не хотят заниматься бизнесом, в основном – по личным причинам (состояние здоровья, нехватка знаний и т.д., отсутствие желания).

МОСКВА, 5 июня 2013 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к предпринимателям, хотят ли сами организовать свой бизнес и почему имеют такое желание или нет.

Знакомые предприниматели есть у большинства россиян (55%). В основном об этом сообщают  25-44-летние россияне (66-68%), а также высокообразованные (67%), москвичи и петербуржцы (76%).

Отношение к предпринимателям у россиян с постепенно улучшается: в 2009 году к ним положительно относились 79%, сегодня - 83%. Наиболее позитивно воспринимают бизнесменов люди, у которых есть знакомые предприниматели (94%). Отрицательное отношение к тем, кто занимается  бизнесом, испытывают только 9% - прежде всего люди, у которых нет таких знакомых (14%).

5% сообщают, что у них есть свой бизнес и еще 23% хотят его организовать (17% - всегда имели такое желание, у 6%  оно появилось недавно). Причем в 2011 году желающих заниматься бизнесом было больше - 30%. Желание открыть свое дело свойственно сегодня прежде всего жителям средних городов (32%) и 18-24-летним (46%). Те, кто желает открыть свое дело, в качестве главного аргумента называют стремление быть независимым, работать «на себя» (40%) и увеличить уровень дохода (39%). Реже причинами оказываются желание заниматься любимым делом (14%), в меньшинстве - те, кто стремится изменить свой социальный статус (5%), передать по наследству дело своим детям (2%).  

Две трети россиян заниматься предпринимательской деятельность не хотят (63%), причем у 52% такого желания не было никогда (в 2011 году - 43%),  у 11% - оно было раньше, но сейчас прошло.  Те, кто не стремится иметь свое дело, объясняют это, прежде всего, личными  причинами: неподходящим для этой деятельности возрастом и состоянием здоровья (18%), отсутствием желания (16%), недостатком знаний (10%).   11 и 10% - на  отсутствие знаний и средств.   Немало и тех, кто указывает на административные барьеры (13%). Остальные причины менее актуальны: так, 4% сообщают, что их устраивает нынешняя работа, стольких же пугает ответственность, 3% указывают на коррупцию, столько же считают занятия бизнесом невыгодными или признаются, что вообще никогда не задумывались о том, чтобы создать свое дело, и т.д.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 мая 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07