Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Белоруссия, Россия, Cоюзное государство

На фоне роста напряженности в Белоруссии россияне не склонны форсировать процесс объединения двух стран в рамках Союзного государства.
Фото:
Коротко о главном
  • О создании союзного государства Белоруссии и России знает более половины россиян — 57%
  • 43% наших соотечественников считают, что объединение стран не нужно, надо поддерживать добрососедские отношения между государствами
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • О создании союзного государства Белоруссии и России знает более половины россиян — 57%
  • 43% наших соотечественников считают, что объединение стран не нужно, надо поддерживать добрососедские отношения между государствами

МОСКВА, 9 сентября 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме отношений России и Белоруссии.

Отношения между странами россияне оценивают позитивно или нейтрально. Называют их дружественными 23%, хорошими и добрососедскими — 20% (+7 п.п. с начала августа), также 20% считают их нормальными, спокойными. Уменьшилась доля тех, кто характеризует отношения между государствами как прохладные (16%, −6 п.п.). Напряженными (11%) или враждебными (1%) их видит только каждый десятый, практически столько же россиян затрудняются дать оценку актуальным отношениям России и Белоруссии (9%).

Как и в январе 2019 года, половина россиян считают, что отношения между странами остаются прежними (49%). Тенденцию к ухудшению наблюдают 32% россиян (+10 п.п. с января 2019 г.), а к улучшению — 8% (−6 п.п.).

О создании союзного государства Белоруссии и России знает более половины россиян — 57%, что на 8 п.п. больше, чем в начале прошлого года, причем каждый седьмой сообщает, что хорошо информирован об этом (16%). Впервые слышат о создании Союзного государства 43% россиян, чаще молодежь 18-24 лет (58%) и 25-34 лет (54%).

Почти половина россиян считают, что Союзное государство как объединение двух стран не нужно, надо просто поддерживать добрососедские отношения с Белоруссией как с другим государством (43%, −5 п.п. с января 2019 г.). Каждый пятый ответил, что необходимо объединение двух государств на равноправной основе (22%) или вхождение Белоруссии в состав России на правах одного или нескольких субъектов РФ (17%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07