Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

Рынок труда после пандемии будет расти

Большинство работодателей в ходе онлайн-опроса заявили, что у них не было сокращений и не планируются.
Фото:
Коротко о главном
  • 48% предприятий сохранили свой прежний режим работы, а 44% продолжают работать удаленно
  • 81% работодателей не проводили и не планируют сокращений
  • 4% работодателей заявили о произошедших и планируемых сокращениях
  • 3% работодателей набирают или провели набор новых сотрудников
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 48% предприятий сохранили свой прежний режим работы, а 44% продолжают работать удаленно
  • 81% работодателей не проводили и не планируют сокращений
  • 4% работодателей заявили о произошедших и планируемых сокращениях
  • 3% работодателей набирают или провели набор новых сотрудников

МОСКВА, 25 августа 2020 г. Фонд ВЦИОМ и Национальное агентство развития квалификаций (<link https: nark.ru>НАРК) представляют результаты второй фазы апробации автоматизированной системы сбора данных о существующих и перспективных квалификациях в экономике России.

Вторая волна онлайн-исследования НАРК — Фонда ВЦИОМ посвящена реакции предприятий на введение ограничительных мер санитарно-эпидемиологического характера. В онлайн-опросе с 6 мая по 29 июня 2020 года принял участие 4131 работодатель: руководители предприятий, линейные руководители и сотрудники HR-служб.

Главной целью онлайн-опроса было понять, какие адаптационные меры предприятия осуществили в сложившейся ситуации и с какими последствиями для рынка труда.

В привычном режиме трудилась половина (48%) респондентов, тогда как другая половина работала в удаленном режиме (44%). Небольшая доля респондентов находилась дома с сохранением заработной платы (6%). Руководителей предприятий с неоплачиваемым отпуском зафиксировано не было (0%).

При этом подавляющее большинство компаний работают в период пандемии и не планируют сокращения сотрудников (81%), а 3% даже увеличили или планируют увеличить штат в нынешней ситуации. О полной остановке деятельности организации сообщили 8% респондентов. Работают, но сократили (или планируют сократить) численность сотрудников значительно и незначительно по 2% респондентов соответственно.

Перспективы спроса на квалифицированных сотрудников после окончания пандемии выглядят оптимистично: более половины работодателей считают, что спрос не изменится (63%). О том, что он вырастет значительно, сообщают 7% опрошенных, незначительно — еще 6%. Возможного снижения ожидают только 7%, из них 5% предполагают незначительное снижение, а 2% — значительное. Затруднились оценить динамику спроса на работников своей профессии и квалификации 17%.

Данное исследование предпринято в рамках и на программно-аппаратной базе проекта создания национальной системы квалификаций. По инициативе Президента РФ с 2014 года развивается национальная система квалификаций. Одним из ее важнейших элементов является мониторинг рынка труда, направленный на определение потребностей экономики в квалифицированных людях и их подготовке в системе образования. В реестре Минтруда описаны <link https: nok-nark.ru>1977 квалификаций, однако они нуждаются в постоянном обновлении. Для того чтобы прояснить ситуацию на рынке труда, был предпринят проект НАРК — ВЦИОМ. Результаты <link https: nark.ru activity monitoring-rynka-truda>мониторинга жизненного цикла квалификаций и президентский проект развития квалификаций могут оказывать значительное влияние на сокращение разрыва между запросами работодателей и подготовкой специалистов.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07