Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
В мире

География вокруг нас

Уровень знаний россиян по географии не очень высок. Лучше сохранили базовые географические знания россияне с высшим образованием и недавние выпускники школ.
Фото:
Коротко о главном
  • Россияне с высшим образованием чаще выбирали верные ответы
  • Более половины россиян безошибочно назвали столицу Хакасии — Абакан (63%)
  • Треть опрошенных знают о крупнейшем месторождении железной руды в Курске (35%)
  • Самым сложным оказался вопрос о геологических периодах планеты — более половины затруднились дать ответ (56%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Россияне с высшим образованием чаще выбирали верные ответы
  • Более половины россиян безошибочно назвали столицу Хакасии — Абакан (63%)
  • Треть опрошенных знают о крупнейшем месторождении железной руды в Курске (35%)
  • Самым сложным оказался вопрос о геологических периодах планеты — более половины затруднились дать ответ (56%)

 

МОСКВА, 19 августа 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного ко Дню географа.

18 августа в России отмечали День географа, учрежденный по инициативе Русского географического общества. ВЦИОМ провел среди наших соотечественников небольшой опрос на проверку знаний о морях, материках и странах.

Среди предложенных морей самая соленая вода в Средиземном море — так считает каждый второй россиянин (50%). Чаще правильный ответ давали россияне с высшим образованием (полным или неполным) — 60%.

На какой из трех предложенных параллелей 15 октября будет наименее продолжительный световой день? Каждый пятый россиянин (20%) знает, что на 23 градусах северной широты. Чуть чаще этот ответ давали «вчерашние» выпускники 18-24 лет (25%). Более половины россиян затруднились ответить на этот вопрос.

Из четырех предложенных стран — Канада, Бразилия, Италия и Нигерия — у последней наибольший естественный прирост населения. Знают об этом 42% россиян, а среди людей с высшим образованием — каждый второй (50%).

Столицу Хакасии из четырех городов смогли верно определить 63% наших соотечественников — Абакан. Каждый пятый затруднился ответить на этот вопрос (22%), а один из десяти россиян ошибочно подумал, что это Чебоксары (9%).

Сложным для россиян оказался вопрос о самом раннем геологическом периоде в истории нашей планеты. Более половины затруднились на него ответить (56%), а четверть дали ошибочный ответ (28%) — палеогеновый. На самом деле более ранним периодом является силурийский, об этом знает 7% россиян.

В Индонезии доля детей и подростков в численности населения наибольшая, знаниями по этому вопросу обладают 38% россиян, чаще так считают россияне с высшим образованием (52%). Каждый третий ошибочно назвал Японию — 33%.

Какая страна не входит в число крупных производителей и экспортеров природного газа? Треть россиян считают, что Австралия (35%), каждый пятый — что Индонезия (20%). Правильный ответ — ЮАР — назвали 16% россиян.

По описанию территории, местоположения и основным промыслам смогли определить Исландию 31% наших соотечественников, чаще люди с высшим образованием (43%). 27% подумали, что это Норвегия.

Самая высокая среди предложенных горная система Евразии, по мнению россиян, — Тибет (42%). По сравнению с 2009 г. доля правильно ответивших стала выше на 10 п.п. (32%). На втором месте по частоте ответов находятся Альпы (27%, в 2009 г. — 23%).

В каком из предложенных регионов России ведется добыча железной руды? Треть россиян считают, что в Курской области (35%, −10п.п. с 2009 г.). Такая же доля респондентов затруднились ответить на этот вопрос. 

 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07