Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Электронный паспорт: за и против

Электронный паспорт хотел бы оформить каждый пятый россиянин, среди молодежи — каждый третий. Водительские права в электронном виде предпочли бы иметь четверть россиян.
Фото:
Коротко о главном
  • Электронный паспорт хотели бы оформить 16% россиян, среди 18-24-летних — 30%
  • Водительское удостоверение в электронном виде хотели бы получить 23% россиян, среди самой молодой когорты 18-24 лет — 46%
  • Каждый десятый опрошенный хотел бы иметь в электронном формате СНИЛС (12%) и ОМС (10%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Электронный паспорт хотели бы оформить 16% россиян, среди 18-24-летних — 30%
  • Водительское удостоверение в электронном виде хотели бы получить 23% россиян, среди самой молодой когорты 18-24 лет — 46%
  • Каждый десятый опрошенный хотел бы иметь в электронном формате СНИЛС (12%) и ОМС (10%)

МОСКВА, 11 августа 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к электронным паспортам и водительским удостоверениям, а также о том, какие еще документы наши соотечественники хотели бы иметь в цифровом формате.

 

В продолжение разговора об <link https: wciom.ru external-link-new-window external link in new>электронных трудовых книжках ВЦИОМ опросил россиян об их отношении к электронным паспортам и водительским удостоверениям.

Электронный паспорт хотели бы оформить 16% россиян. Чаще — молодые люди 18-24 лет (30%), мужчины (21%), а также жители крупных городов: столиц (26%) и миллионников (20%). Наши соотечественники старше 60 лет и жители сёл реже высказывали желание перевести паспорт в электронный формат — 6% и 10% соответственно. Большинство россиян не выразили желания иметь паспорт в электронном формате (73%), а каждый десятый затруднился с выбором (11%).

Преимуществами электронного паспорта россияне называют то, что его нельзя потерять или украсть (9%), не нужно носить с собой, как бумажный (6%), это удобнее в использовании и практичнее (5%), а также долговечно, так как паспорт не порвется, не испачкается и не намокнет (4%). Такой паспорт всегда при себе (3%). Каждый четвертый считает, что у электронного формата нет никаких преимуществ, бумажный вариант лучше (28%), а практически половина респондентов затруднились сказать, в чем электронный паспорт превосходит бумажный (42%).

Основным недостатком использования электронной версии паспорта граждане называют доступность данных для третьих лиц (24%). Наши соотечественники опасаются мошенничества в связи с ненадежностью защиты информации (17%), возможных сбоев в системе (8%), потери данных (3%), отсутствия контроля за данными (3%) и невозможности использовать без доступа в интернет или без электричества (3%).

Водительское удостоверение в электронном формате хотели бы оформить четверть  россиян (23%), чаще мужчины (28%), молодежь 18-24 лет (46%) и 25-34 лет (36%), а также представители возрастной категории 35-44 лет (30%). Но три четверти наших опрошенных не хотели бы иметь права в цифровом формате, чаще россияне в возрасте 45-59 лет (80%) и старше 60 лет (86%), а также женщины (79%). Среди тех, у кого есть права, доля желающих оформить их в электронном виде выше (32%), чем среди тех, у кого их нет (13% за).

Говоря об иных документах, которые предпочтительно оформить и иметь в электронном виде, чаще наши соотечественники называли СНИЛС (12%), ОМС (10%), ИНН (8%) и страховые полисы (8%). Сказали, что не хотели бы переводить в цифровой формат никакие документы, 16% россиян, а затруднились ответить на вопрос 52%.

 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07