Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

ЕГЭ по иностранному языку: за и против

Россияне считают, что детям нужно учить иностранные языки, но проверять их знания в формате ЕГЭ не обязательно.
Фото:
Коротко о главном
  • Каждый второй россиянин считает, что сегодня без изучения иностранных языков не обойтись (54%)
  • Для большинства наших соотечественников важно, чтобы их дети свободно владели иностранным языком (80%)
  • Три четверти россиян (78%) считают, что ЕГЭ по иностранному языку не следует делать обязательным для всех
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Каждый второй россиянин считает, что сегодня без изучения иностранных языков не обойтись (54%)
  • Для большинства наших соотечественников важно, чтобы их дети свободно владели иностранным языком (80%)
  • Три четверти россиян (78%) считают, что ЕГЭ по иностранному языку не следует делать обязательным для всех

МОСКВА, 5 августа 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об отношении россиян к изучению иностранных языков и введению обязательного ЕГЭ по иностранному языку в школах.

 

Каждый второй россиянин считает, что сегодня не обойтись без изучения иностранных языков (54%). В прошлом году этой позиции придерживались на 9 п.п. чаще. Чаще так отвечают молодые россияне 18-24 лет (62%) и жители столиц (60%). Каждый третий полагает, что изучать языки полезно, но без них можно обойтись — 36%. Наши соотечественники в возрасте 25-34 лет и 35-44 лет чаще придерживаются такой позиции (43% и 40% соответственно). Один из десяти россиян считает, что сегодня без изучения иностранных языков легко можно обойтись (9%), чаще — жители сёл (14%).

Большинство наших соотечественников (80%) утверждают, что им важно, чтобы их дети свободно владели каким-либо иностранным языком, причем для каждого третьего (30%) это крайне важно (чаще для тех, у кого есть высшее или неполное высшее образование (37%) или дети дошкольного (38%) и школьного (37%) возраста). Неважно, будут ли их дети уметь разговаривать на иностранном языке, для 17% россиян, чаще для тех, чьи дети уже старше школьного возраста (22%). Различий в распределении ответов между теми, у кого есть дети, и теми, у кого их нет, не наблюдается.

Три четверти россиян (78%) считают, что ЕГЭ по иностранному языку не следует делать обязательным для всех. Причины этого: выбор экзаменов — это личное дело каждого (31%), иностранный язык нужен не всем (27%). Играет свою роль и отсутствие должных способностей у детей — не всем дается изучение языков (14%), а также отсутствие должной квалификации у учителей, низкий уровень преподавания (14%). Нагрузка на детей достаточно большая и без обязательного ЕГЭ по иностранному языку (7%), иностранный язык очень тяжело сдавать (6%), пусть дети учат русский язык (6%).

Практически каждый пятый (16%) за то, чтобы сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным. Такая позиция обусловлена тем, что детям нужно знать иностранный язык (44%), это дает больше возможностей для учебы и работы (20%), а также язык нужен для путешествий, общения за границей (19%). Иностранный язык нужен для развития ребенка в целом, для расширения кругозора (14%), с этими знаниями проще получать информацию (8%), при сдаче экзамена ребенок выучит язык на определенном уровне (7%).

 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07