Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Здоровье — высшая ценность

Россияне чаще оценивают свое здоровье положительно, занимаются физическими упражнениями и следят за своим питанием.
Фото:
Коротко о главном
  • Россияне чаще оценивают свое здоровье как «хорошее» или «удовлетворительное»
  • С различной частотой занимаются физкультурой, спортом 75% россиян
  • За своим питанием следит более половины россиян (60%)
  • Топ-3 факторов при выборе продуктов: цена (52%), качество (49%) и свежесть (46%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Россияне чаще оценивают свое здоровье как «хорошее» или «удовлетворительное»
  • С различной частотой занимаются физкультурой, спортом 75% россиян
  • За своим питанием следит более половины россиян (60%)
  • Топ-3 факторов при выборе продуктов: цена (52%), качество (49%) и свежесть (46%)

МОСКВА, 09 ИЮНЯ 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о здоровье россиян, вредных привычках и питании на самоизоляции.

 

Россияне чаще оценивают свое здоровье как хорошее или удовлетворительное. Хорошие оценки своему здоровью дали 39% россиян, чаще молодые люди 18-24 лет (56%) и 25-34 лет (67%), а также среднего возраста 35-44 лет (53%). Как удовлетворительное свое здоровье охарактеризовали 51% россиян, чаще в возрасте 45-49 лет — 61%.

В этом году проходили диспансеризацию 16% наших соотечественников, а в течение последних трех лет — 44%. Сообщили, что никогда не проходили диспансеризацию, 21% россиян.

С различной частотой занимаются физкультурой, спортом 75% россиян. О регулярных занятиях сообщили 27%, чаще молодые люди 25-34 лет (32%). Время от времени выполняют упражнения 27%, чаще молодежь 18-24 лет (41%). Также каждый пятый очень редко занимается спортом или физкультурой (22%).

Самоизоляция не сказалась на вредных привычках россиян. Курят 28% наших соотечественников, для сравнения — в прошлом году были подвержены пагубной привычке 29% сограждан. Причем 17% выкуривают в день пачку сигарет или больше. Каждый пятый курил раньше, но бросил эту привычку (19%). Никогда не курили 52% наших соотечественников.

Об употреблении алкогольных напитков сообщают 63% россиян, при этом каждый четвертый употребляет алкоголь реже, чем раз в месяц (24%). Раз в месяц выпивают 16%, два-три раза — 17%. Утверждают, что не пьют алкоголь вовсе, 37% россиян, в прошлом году доля непьющих составляла 33%.

За своим питанием следит более половины россиян (60%), почти столько же сообщали о правильном питании в прошлом году — 59%. Соблюдают диету, назначенную врачом, 7%, а 15% придерживаются диеты, выбранной самостоятельно. Стараются есть здоровую пищу 38% наших соотечественников. Также каждый пятый (21%) сообщает, что ест все, что захочется, и не имеет проблем со здоровьем, а 17% говорят, что едят то, что могут себе позволить.

При выборе продуктов питания россияне ориентируются в первую очередь на их цену — 52%. Также наши соотечественники руководствуются качеством продуктов (49%) и их свежестью (46%). Каждый пятый обращает внимание на вкусовые качества продуктов питания (22%), а также на их пользу (19%) и экологичность (18%).

С мнением, что вкусная еда не бывает полезной, более половины россиян не согласны (60%), чаще молодые люди 18-24 лет (70%). Могут отнести себя к гурманам 16% наших соотечественников, преимущественно 35-44 лет (21%).

С переходом в режим самоизоляции большинство россиян не изменили свое пищевое поведение. Так, только 6% сообщили, что стали есть более здоровую пищу, а 11% — напротив, стали позволять себе больше вредной еды. У 82% россиян изменений в качестве потребляемой пищи не произошло. Размер порций потребляемой пищи увеличили 3% россиян, сократили — 19%. Едят в том же объеме, что и до самоизоляции, 77% россиян. Более регулярно стали питаться 11% наших соотечественников, почти столько же, напротив, стали есть менее регулярно (12%). У 70% регулярность приемов пищи не изменилась. Стали чаще есть домашнюю еду 26% россиян, а 70% сообщили, что изменений не произошло.

Более половины россиян употребляют те же продукты, что и до самоизоляции (64%). Каждый десятый стал чаще есть овощи и фрукты (11%).

 

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07