Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Поправки к Конституции: значение и отношение

Абсолютное большинство россиян (90–91%) положительно восприняли идею закрепить в Конституции индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат и зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума.
Фото:
Коротко о главном
  • Абсолютное большинство россиян (90–91%) положительно восприняли идею закрепить в Конституции индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат и зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума
  • 79% россиян считают важным внесение возможных изменений в Конституцию
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Абсолютное большинство россиян (90–91%) положительно восприняли идею закрепить в Конституции индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат и зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума
  • 79% россиян считают важным внесение возможных изменений в Конституцию

МОСКВА, 3 февраля 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные об отношении россиян к предложенным поправкам в Конституцию РФ.

Абсолютное большинство россиян (90–91%) положительно восприняли предложения закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также зафиксировать МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Высокий уровень одобрения (87%) получило предложение внести изменения в критерии кандидата на должность президента и увеличить для будущего главы государства ценз на проживание в стране до 25 лет. Россияне одобрили и предложение наделить Конституционный суд функцией проверки законопроектов по запросу президента на соответствие Конституции — 81% восприняли его скорее положительно. Внесение запрета на иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве для депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих положительно восприняли 68% наших соотечественников (скорее отрицательное отношение выразили 14%).

Назначение президентом глав министерств, ведомств и прокуроров регионов при участии Совета Федерации положительно восприняли 66% россиян, 12% высказались скорее отрицательно. Также 66% положительно отнеслись к предложению запретить одному человеку занимать пост президента более 12 лет, т.е. более двух сроков в сумме. О положительном отношении к тому, чтобы зафиксировать приоритет российской Конституции над международными договорами или решениями международных объединений сообщили 63% наших соотечественников, об обратном заявили 14% россиян.

Большинство россиян (60–62%) положительно отнеслись к предложению расширить полномочия Совета Федерации, а также наделить Госдуму правом утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров.

Считают важным внесение предложенных изменений в Конституцию 79% россиян, чаще об это говорят жители городов-миллионников (86%), реже — только представители молодежи 18–24 лет (61%) и обеих столиц (72%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07