Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Общество

Электронные сигареты: выход или тупик?

Ужесточение регулирования электронных сигарет может привести к тому, что каждый десятый потребитель вернется к курению обычных сигарет.
Фото:
Коротко о главном
  • 48% пользователей электронных сигарет хотели бы принимать участие в общественном обсуждении регулирования их продаж и использования
  • 54% пользователей электронных сигарет не готовы от них отказаться, несмотря на возможное введение запретов
  • 64% считают потребление электронных сигарет или устройств для нагревания табака менее вредным, чем курение сигарет
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 48% пользователей электронных сигарет хотели бы принимать участие в общественном обсуждении регулирования их продаж и использования
  • 54% пользователей электронных сигарет не готовы от них отказаться, несмотря на возможное введение запретов
  • 64% считают потребление электронных сигарет или устройств для нагревания табака менее вредным, чем курение сигарет

МОСКВА, 2 декабря 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования об использовании электронных никотиновых устройств и общественной реакции на возможные ограничения их использования.

Треть россиян периодически используют табачные или никотиновые изделия (сигары, сигареты, электронные устройства для нагревания табака, вейпы) — 27%, курящих мужчин в три раза больше, чем женщин — 42% против 15% соответственно. Помимо «классических» видов табачных изделий — сигарет, сигар, папирос и т.п. — 2% россиян используют современные формы потребления никотина, такие как электронные сигареты (вейпы), устройства для нагревания табака. Среди использующих электронные устройства россиян, 98% ранее курили традиционную табачную продукцию.

В ходе онлайн-опроса использующих электронные устройства россиян половина (49%) объяснили выбор в пользу электронных сигарет меньшим вредом для здоровья, а также отсутствием неприятного запаха на одежде (48%). Каждый третий (29%) отмечает возможность пользоваться электронными сигаретами там, где действует запрет на обычные сигареты.

Для 25% респондентов онлайн-опроса переход на электронные сигареты – это шаг на пути к отказу от обычных сигарет: с помощью электронных сигарет они пытаются отказаться от курения вообще.

Более половины курящих респондентов (59%) убеждены, что использование электронных сигарет не следует приравнивать к табакокурению, необходимо регулировать их продажу и потребление отдельным образом. Еще 17% считают, что электронные сигареты — это просто товар, как любой другой: их продажи не нуждаются в специальном регулировании. При этом 84% респондентов поддерживают полный запрет продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

Среди курящих россиян почти половина (48%) хотели бы знать о предлагаемых вариантах нового регулирования продажи и использования электронных сигарет и сами хотели бы принять участие в их общественном обсуждении. Столько же (48%) готовы отстаивать свои интересы в случае введения неприемлемых для них запретов.

При введении неприемлемых для курящих россиян ограничений свободной продажи и использования электронных сигарет 54% респондентов не откажутся от них, несмотря на неудобства. Каждый десятый (13%) отметил, что будет вынужден перейти обратно на обычные сигареты, столько же будут искать то, что пока не попадает под ограничения. Только 13% в ответ на ограничения постараются отказаться и от табака, и от электронных сигарет.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07