Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
В мире

На Западном фронте - без перемен

Общественные оценки состояния российско-американских отношений (прохладно-напряженные) не меняются уже больше года, прогноз - стабильно-негативный. При этом почти каждый второй высказывается за активизацию связей с США по широкому кругу тем.
Фото:
Коротко о главном
  • 85% россиян оценивают отношения между Россией и США в негативном ключе
  • 52% россиян считают необходимым активизировать сотрудничество с США в сфере безопасности
  • 53% россиян безразлично относятся к президенту США Дональду Трампу
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 85% россиян оценивают отношения между Россией и США в негативном ключе
  • 52% россиян считают необходимым активизировать сотрудничество с США в сфере безопасности
  • 53% россиян безразлично относятся к президенту США Дональду Трампу

МОСКВА, 18 ноября 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о мнении россиян об отношениях между Россией и США, а также отношении к президенту США Дональду Трампу.

Абсолютное большинство россиян (85%) определяют нынешние отношения России и США в негативном ключе, как и год назад (86% в 2018г). Россияне в основном характеризуют данные отношения как «напряженные» (52%), «прохладные» (20%) или «враждебные» (13%). Таким образом индекс российско-американских отношений составляет – 75 п.

Наши сограждане считают, что России следует активизировать сотрудничество с США в сфере безопасности. Этого мнения придерживается 52% россиян. Следующим по счету нужно активизировать культурные (47%) и политические связи (45%). Реже всего россияне называли сотрудничество в сфере образования (39%), треть россиян (30%) придерживаются мнения, что ничего менять не надо, 17% -- его нужно сократить. По сравнению с прошлым годом, доля россиян, считающих необходимым активизировать сотрудничество с США по всем сферам понизилась.

Больше половины россиян безразлично относятся к президенту США Дональду Трампу, об этом сообщили 53% россиян, данное значение максимальное за весь период мониторинга. Чаще безразличие высказывает молодежь 18-24 лет (71%), а среди старшего поколения 45-59 и 60+ лет преобладают негативные оценки (по 37%).

Почти каждый второй россиянин считает, что отношения между двумя странами останутся без изменений (47%), эта доля увеличилась на 10 п.п. за последний год (37% в 2018г). Положительно настроенных россиян в сторону улучшения отношений между Россией и США почти ровно столько же, сколько и отрицательно настроенных (19% vs 20%), однако в 2018г. доля позитивно настроенных россиян была выше на 8 п.п.

*Индекс российско-американских отношений – показывает, как россияне оценивают его сегодня. Индекс строится на основе вопроса: «Как, по Вашему мнению, можно оценить сегодня отношения между Россией и Соединенными Штатами Америки?». Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («как нормальные, спокойные», «как хорошие, добрососедские», «как дружественные») и отрицательных ответов («как прохладные», «как напряженные», «как враждебные»). Индекс измеряется в пунктах и может принимать значение от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне оценивают двусторонние отношения стран.

Версия на английском языке.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07