Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Книжная зависимость

Саул Алинский

26 марта 2025

Саул Алинский

Правила для радикалов

Рецензент: Валерий Фёдоров
Выходные данные: М.: Напильник, 2024

Саул (Сол) Алинский (1909-1972) на протяжении 40 лет боролся за права американских низов путем организации сообществ (community-organizing). Начав как студент-социолог, изучавший мафию и криминальную культуру Чикаго, он быстро пришел к выводу, что преступности способствует не плохая генетика или отсталая этническая культура, а плохие жилищные условия, расовая дискриминация и безработица. Начав работать в годы Великой депрессии, он в 1950-е гг. активно участвовал в движении за десегрегацию, а в 1960-х помогал мятежным студентам бороться против войны во Вьетнаме. Социалист и радикал, Алинский не только дал примеры результативной социальной работы такого рода, но и подготовил несколько поколений «общественных организаторов», призванных продолжить его дело (одной из таких организаторов, к слову, была тогда еще не продавшаяся истеблишменту Хиллари Клинтон). Алинский также разработал теорию эффективного социального действия, которую изложил в двух книгах, широко разошедшихся среди радикальной молодежи Америки. «Правила для радикалов» можно считать его политическим завещанием. Нам — живущим в совсем другой стране и в другое время, — в высшей степени полезно познакомиться с квинтэссенцией успешного опыта борьбы американцев за свои права. 

«Правила для радикалов» — это попытка передать накопленный Алинским опыт успешной организации разобщенных и угнетенных масс новому поколению борцов за социальное освобождение, вышедшему из американских университетов во второй половине 1960-х гг. Своей миссией автор видел не только научить студентов эффективным приемам социальной организации, но и побудить их к комплексному и творческому видению социальных проблем. Вместо того, чтобы бороться со своими захваченными врасплох и обескураженными родителями, он хотел вывести молодежь на войну против истеблишмента, который и является корнем всех бед трудящейся Америки. И так как это истеблишмент капиталистический, построенный на конкуренции акул, готовых слопать друг друга и продать радикалу веревку, на которой тот их же завтра и повесит, — у низов есть шансы на победу. Главный из них в разобщенном индивидуалистическом мире власть имущих. Они могут выступать вместе только в короткий момент времени, а как только угроза их господствующему положению отступает — властвующие коалиции разваливаются. Эту ахиллесову пяту капитализма и должен использовать социальный организатор: обратить конкуренцию между эксплуататорами против них самих! 

Алинский ни в коем случае не призывает к вооруженному восстанию, терроризму и прочим экстремистским действиям. Он жестко критикует маоистов и троцкистов, чья цель — ввергнуть страну и мир в кровавый хаос. В условиях демократии — ограниченной, лицемерной, плутократической, но все-таки демократии, — у народа есть гораздо менее болезненные, но более эффективные методы борьбы за свои интересы. Это значит, что радикал должен работать внутри системы, изучать её и искать её уязвимые места. В демократической системе, в отличие от тоталитарной, это вполне возможно и реально: «какой бы репрессивной она ни была, все же можно высказаться и осудить администрацию, критиковать ее работу и пытаться выстроить оппозиционную политическую базу. Да, не без государственного преследования». В отличие от Макиавелли, советника власть имущих, Алинский, сколь бы циничен и прагматичен они ни был в своих рекомендациях, исповедует социальную этику: «для настоящего радикала свое дело — это общественное дело, для и среди людей». И ради того, чтобы помочь людям в борьбе за их права, радикал готов на многое.

Главный секрет успеха по Алинскому — организация! Власть имущие сильны, индивидуалистичны, организованы. Эксплуатируемые — подавлены, разобщены, неорганизованны. Чтобы добиться улучшений, нужно стать сильными, нужно, чтобы с тобой считались, чтобы видели в тебе реальную угрозу. А для этого надо объединить и организовать неимущих, дать им почувствовать, что они способны бросить вызов верхам и защитить свои интересы. Организовать не вокруг высоких и малодостижимых целей, а вокруг очень конкретных и понятных людям задач. Найти союзников в такой борьбе, не задумываясь о принципиальных стратегических разногласиях с ними. Дать соратникам почувствовать вкус победы и предложить им следующие, уже более амбициозные цели. Пройти этот путь — от полного отчаяния и разобщенности к успеху и единству — непросто, и чтобы повысить шансы, нужно учиться вести «прагматичную атаку на систему. В этих правилах заключается разница между радикалом-реалистом и балаболом». Радикал работает в реальном мире и считается с его нормами, условностями, заблуждениями, но отчаянно хочет приблизить мир к идеалу. Он хочет изменить мир, а для этого его нужно сначала взорвать, расшатать спокойствие, подорвать доверие масс к властям, возбудить их негативные эмоции. «Только почувствовав гнев, поражение, растерянность и бесперспективность жизни в существующей системе, они готовы будут готовы отпустить прошлое и рискнуть будущим». Без этого революции не будет.

Набив руку на организации социальных низов, в конце своей жизни Алинский пришел к идее распространить усилия на средний класс, особенно его нижнюю часть. К этому моменту средний класс стал доминировать в американской социальной структуре, но правящим и эксплуатирующим он не стал — наоборот, большинство принадлежащих к нему эксплуатируются капиталистической верхушкой. В такой ситуации стало понятно, что именно настроение и действие среднего класса является ключом к будущему страны. Алинский предложил проект «активации» среднего класса, превращения его из «молчаливого большинства» в большинство говорящее и действующее. Суть проекта — сделать нижний средний класс союзником бедноты. Для этого надо погасить ту ненависть, которую обе этих группы питают друг к другу. Средние «ненавидят бедных за то, что те требуют обеспечения как права», в то время как от них самих требуется платить за все самим — и без всякой государственной поддержки. «В поисках смысла жизни они обращаются к радикальному шовинизму и принимаются защищать американскую веру». Нужно показать им, что государство состоит на службе не у них, а у верхнего класса, и именно этот класс, а не беднота, их настоящий противник. Если этого не сделать, средний класс бросится к правым и загонит Америку в окончательный тупик. Выбор, стоящий перед ним, прост: «вернуться в свой частный мир, в несуществующее прошлое... — или же посмотреть правде в лицо и начать действовать». Рецепт, безусловно сохранивший актуальность и в наши дни.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07