Фото: Создано с помощью ИИ
Общество

Маменькины сынки XXI века

Мир захлестнула пандемия отложенного взросления. Дети все чаще живут с родителями до 35-40 лет и даже больше. Это новая норма — или старая девиация?
Фото:
Коротко о главном
  • В среднем россияне начинают жить самостоятельно от родителей в 21 год. Норма отделения от родителей для дочерей и сыновей — также 21 год.
  • 70% женщин не стали бы начинать отношения с мужчиной 30-40 лет, если он продолжает жить с родителями.
  • 73% считают неприемлемым, когда взрослый мужчина следует советам матери по жизненным вопросам.
Обзор Комментарии Таблицы Методика Инфографика Презентация Массив

Коротко о главном:

  • В среднем россияне начинают жить самостоятельно от родителей в 21 год. Норма отделения от родителей для дочерей и сыновей — также 21 год.
  • 70% женщин не стали бы начинать отношения с мужчиной 30-40 лет, если он продолжает жить с родителями.
  • 73% считают неприемлемым, когда взрослый мужчина следует советам матери по жизненным вопросам.

МОСКВА, 19 января 2026 г. Аналитический центр ВЦИОМ представляет результаты опроса россиян о самостоятельности во взрослой жизни.

В свободное плаванье…

Экономические вызовы, образовательные траектории, сложности с приобретением жилья — все это влияет на откладывание выхода в самостоятельную жизнь молодых людей. Один из критериев взросления — переезд от родителей, и во многих странах возраст, в котором молодые люди покидают родительский дом, увеличивается в последние годы. Например, в странах ЕС в 2024 г. он составлял 26,2 года, в отдельных странах достигая 30 лет и более. Кроме того, мужчины в ЕС покидают дом родителей позже, чем женщины (27,3 vs 25,4 лет соответственно).

В сравнении с этими данными самостоятельная жизнь в России по-прежнему начинается рано, в среднем россияне уходят в самостоятельную жизнь в 21 год, как мужчины, так и женщины, это устойчивая норма, которая почти не меняется от поколения к поколению. Однако среди поколения цифры четверо из десяти сегодня продолжают жить с родителями.

При этом в общественном мнении возраст «нормального» отделения от родителей совпадает с реальной практикой и одинаков для сыновей и дочерей — 21 год.

Живешь с родителями? Давай, до свидания!

На фоне общественных ожиданий к ранней самостоятельной жизни совместное проживание с родителями в зрелом возрасте (30-40 лет) становится «красным флагом» для отношений, прежде всего в глазах женщин. Подавляющее большинство из них такого мужчину, даже симпатичного и интересного, не рассматривает как партнера для отношений. Причем чем моложе женщины, тем жестче этот фильтр, именно самыми молодыми поколениями совместная жизнь мужчины с родителями воспринимается как почти безусловный стоп-фактор для отношений.

Мужчины смотрят на ту же ситуацию гораздо мягче: для них женщина, живущая с родителями в 30-40 лет, не выглядит подозрительно, и здесь большинство не исключает отношений с такой партнершей.

  • В столицах отношение к совместному проживанию с родителями заметно мягче, особенно у женщин. В малых городах и на селе требования жестче. По-видимому, все дело в доступности жилья: в небольших населенных пунктах свое жилье купить легче, чем в крупном городе.
  • На мнение по этому вопросу влияет личный опыт самостоятельной жизни. Те, кто рано (до 24 лет) отделился от родителей, значительно строже оценивают потенциальных партнеров, продолжающих жить с семьей.


В целом данные говорят о сохраняющемся гендерном перекосе в ожиданиях взрослости: самостоятельность и отделение от родителей по-прежнему более «обязательны» для мужчин, чем для женщин.

Своя голова на плечах есть

Гендерный дисбаланс наблюдается и в ожиданиях внутренней автономии, независимости от мнения матери во взрослом возрасте. Следование советам матери для взрослого мужчины в российском обществе в целом считается неприемлемым — это устойчивая социальная норма, воспроизводящаяся во всех поколениях. И женщины в этом вопросе особенно категоричны: для них мужчина, ориентирующийся на мать в жизненных решениях, демонстрирует неприемлемое поведение. Хотя сами мужчины в четверти случаев находят такое поведение допустимым.

Впрочем, общество не поощряет следование советам матери и в отношении женщин, хотя это воспринимается несколько мягче, мужчины и здесь терпимее. В итоге материнское влияние оказывается несколько более социально приемлемым для женщин, чем для мужчин.
 

  • В наименьшей степени терпимы к материнскому влиянию на мужчин россияне, состоящие в браке или совместно проживающие с партнером без штампа.

 

Мама плохого не посоветует?

По версии россиян, если взрослый мужчина следует советам матери, это проблема мужчины и не норма. Доминирует объяснение через инфантильность, несформированную автономию и личностную слабость мужчины: зависимость, страх ответственности, неспособность принимать решения. Иными словами, материнское влияние читается не как поддержка, а как симптом незрелости. Многие видят в этом разрушительное влияние самой матери: гиперопеку, властность, давление, которые приводят к избалованности и отсутствию мужского воспитания.

Женщины значительно жестче мужчин в объяснениях. Они чаще связывают ориентацию на мать с ошибками воспитания, отсутствием сепарации, разрушительной ролью матери. Мужчины же чаще выбирают прагматичную интерпретацию — опыт, возраст, рациональность советов, то есть склонны легитимировать материнский авторитет, а не рассматривать его как угрозу самостоятельности.

Позитивное объяснение через крепкие, доверительные отношения с матерью встречается, но уходит на третий план. Его чаще озвучивают самые молодые россияне, те, кто еще, видимо, и сам сильно ориентируется на родительские советы. Однако по мере взросления эта интерпретация вытесняется более критичными оценками.

В итоге социальная норма довольно жестко наказывает мужчину за материнское влияние, объясняя его несостоятельностью самого мужчины или провалом воспитания. Но основными носителями такой нормы являются сами женщины, и в этом заключается социальный парадокс. Женщины одновременно выступают и главными носителями нормы жесткой мужской автономии, и теми, кто зачастую обеспечивает длительную материнскую поддержку (или влияние), включая эмоциональную, бытовую и нередко — экономическую. Иными словами, выступая в разных ролях (матери или партнерши), женщины воспроизводят конфликтующую логику: как матери они поддерживают и защищают сыновей, а как женщины и потенциальные партнерши — осуждают мужчин за эту самую поддержку.


Автор:
Татьяна Смак
Эксперт Аналитического центра ВЦИОМ

24 декабря 2025 г.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник»

1600 опрошенныхВ опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо погрешности смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Основные показатели результативности опроса 24 декабря 2026 г.: коэффициент кооперации (КК)* = 0,7421; минимальный коэффициент ответов (МКО) = 0,0194; коэффициент достижимости (КД)*** = 0,0819.

Рассчитаны в соответствии с корпоративным стандартом:

* КК равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью и б) всех несостоявшихся интервью с теми, кто подтвердил соответствие критериям отбора.

** МКО равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью, б) прерванных интервью после успешного прохождения скрининга и в) всех респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет.

*** КД рассчитывается так же, как и МКО, с той лишь разницей, что количество респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет, уменьшается пропорционально доле подходящих для опроса респондентов в числе всех респондентов, чье соответствие или несоответствие отборочным критериям удалось установить.

Татьяна Смак
Эксперт Аналитического центра ВЦИОМ

«В российском обществе взросление по-прежнему происходит довольно рано на фоне мировых трендов и вопреки существующим стереотипам о молодежи. И, как показывают результаты исследования, россияне довольно нетерпимы к тем, кто или «засиделся» в родительском доме, или слишком долго «слушает маму».

Эти требования особенно строги в отношении мужчин: эмоциональная связь с матерью легко превращается в повод для иронии и стигмы от «маменькиного сынка» до «сыночки-корзиночки». В отношении женщин сопоставимой языковой маркировки не существует: их близость с родителями социально приемлема, и не воспринимается как признак несостоявшейся взрослости.

Примечательно, что в основном эту стигму активно воспроизводят сами женщины. В роли партнерш они ожидают от мужчин полной автономии во всех смыслах, а в роли матерей нередко продолжают поддерживать эмоциональную и бытовую связь со взрослыми сыновьями, требовать внимания. И мужчинам тут не позавидуешь, в результате они оказываются зажаты между противоречивыми ожиданиями общества: быть независимым и самодостаточным мужем, но при этом оставаться верным сыном.

Напряжение возникает еще и там, где традиционные гендерные ожидания сталкиваются с экономической реальностью — высокими ценами на жилье, нестабильной занятостью, долгим периодом обучения, уязвимостью на старте карьеры. Общество продолжает требовать от мужчин автономии как символа зрелости, не всегда предоставляя для этого материальные условия. В итоге сепарация превращается в тест на социальную и экономическую состоятельность».


19 января 2026

Скажите, в каком возрасте Вы стали жить самостоятельно, отдельно от родителей? Если Вы сейчас проживаете со своими родителями или родителями супруга/супруги, так и скажите

(открытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Назвали возраст

90

89

91

61

92

89

92

96

95

Проживаю с родителями

7

8

7

38

6

8

6

2

0

Затрудняюсь ответить

3

3

2

1

2

3

2

2

5

Скажите, в каком возрасте Вы стали жить самостоятельно, отдельно от родителей? Если Вы сейчас проживаете со своими родителями или родителями супруга/супруги, так и скажите

(открытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных, представлено среднее значение)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Средний возраст

21

21

21

19

20

20

21

22

23

Как Вы думаете, в каком возрасте лучше начинать жить отдельно от родителей…

(открытый вопрос, до двух ответов, % от всех опрошенных, представлено среднее значение)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Дочерям (среднее)

21

21

21

21

20

21

21

21

21

Сыновьям (среднее)

21

20

21

20

20

20

20

22

22

Вы бы стали или нет начинать отношения с симпатичным Вам мужчиной, который в 30-40 лет продолжает жить с родителями?

(закрытый вопрос, один ответ, % от женщин)

 

Все опрошенные

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее да

16

7

12

18

19

18

12

Скорее нет

70

90

75

72

69

65

66

Затрудняюсь ответить

14

3

13

10

12

17

22

Вы бы стали или нет начинать отношения с симпатичным Вам мужчиной, который в 30-40 лет продолжает жить с родителями?

(закрытый вопрос, один ответ, % от женщин)

 

Все опрошенные

Москва и Санкт-Петербург

Города — миллионники

500-950 тыс.

100-500 тыс.

До 100 тыс.

Село

Скорее да

16

25

13

10

23

12

15

Скорее нет

70

60

75

73

69

70

73

Затрудняюсь ответить

14

15

12

17

8

18

12

Вы бы стали или нет начинать отношения с симпатичным Вам мужчиной, который в 30-40 лет продолжает жить с родителями?

(закрытый вопрос, один ответ, % от женщин)

 

Все опрошенные

Скажите, в каком возрасте Вы стали жить самостоятельно, отдельно от родителей? Если Вы сейчас проживаете со своими родителями или родителями супруга/супруги, так и скажите.

До 24 лет

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

Скорее да

16

13

29

16

41

Скорее нет

70

74

61

67

23

Затрудняюсь ответить

14

13

10

17

36

Вы бы стали или нет начинать отношения с симпатичной Вам женщиной, которая в 30-40 лет продолжает жить с родителями?

(закрытый вопрос, один ответ, % от мужчин)

 

Все опрошенные

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее да

41

40

48

51

39

34

33

Скорее нет

39

49

37

35

43

41

24

Затрудняюсь ответить

20

11

15

14

18

25

43

Вы бы стали или нет начинать отношения с симпатичной Вам женщиной, которая в 30-40 лет продолжает жить с родителями?

(закрытый вопрос, один ответ, % от мужчин)

 

Все опрошенные

Москва и Санкт-Петербург

Города — миллионники

500-950 тыс.

100-500 тыс.

До 100 тыс.

Село

Скорее да

41

49

40

46

43

37

40

Скорее нет

39

31

37

33

40

40

45

Затрудняюсь ответить

20

20

23

21

17

23

15

Вы бы стали или нет начинать отношения с симпатичной Вам женщиной, которая в 30-40 лет продолжает жить с родителями?

(закрытый вопрос, один ответ, % от мужчин)

 

Все опрошенные

Скажите, в каком возрасте Вы стали жить самостоятельно, отдельно от родителей? Если Вы сейчас проживаете со своими родителями или родителями супруга/супруги, так и скажите.

До 24 лет

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

Скорее да

41

37

51

44

54

Скорее нет

39

45

24

32

23

Затрудняюсь ответить

20

18

25

24

23

Если взрослый мужчина постоянно следует советам матери по жизненным вопросам, по-Вашему, это скорее приемлемо или скорее не приемлемо?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее приемлемо

20

26

15

22

22

23

17

21

13

Скорее не приемлемо

73

65

80

69

73

71

77

69

81

Затрудняюсь ответить

7

9

5

9

5

6

6

10

6

Если взрослый мужчина постоянно следует советам матери по жизненным вопросам, по-Вашему, это скорее приемлемо или скорее не приемлемо?

(закрытый вопрос, один ответ, % от мужчин)

 

Все опрошенные

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее приемлемо

26

31

24

27

23

28

19

Скорее не приемлемо

65

63

68

62

70

60

73

Затрудняюсь ответить

9

6

8

11

7

12

8

Если взрослый мужчина постоянно следует советам матери по жизненным вопросам, по-Вашему, это скорее приемлемо или скорее не приемлемо?

(закрытый вопрос, один ответ, % от женщин)

 

Все опрошенные

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее приемлемо

15

12

20

18

13

16

11

Скорее не приемлемо

80

76

77

80

83

76

84

Затрудняюсь ответить

5

12

3

2

4

8

5

Если взрослый мужчина постоянно следует советам матери по жизненным вопросам, по-Вашему, это скорее приемлемо или скорее не приемлемо?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Холост (не замужем)

Женат (замужем)

Живем вместе, но официально не состоим в браке

Живем порознь, но не разведены

Разведен (разведена)

Вдовец (вдова)

Скорее приемлемо

20

25

19

17

24

20

18

Скорее не приемлемо

73

69

74

79

76

71

77

Затрудняюсь ответить

7

6

7

4

0

9

5

А если взрослая женщина постоянно следует советам матери по жизненным вопросам, по-Вашему, это скорее приемлемо или скорее не приемлемо?

(закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее приемлемо

27

31

24

35

31

29

22

26

24

Скорее не приемлемо

67

60

72

54

65

64

73

67

71

Затрудняюсь ответить

6

9

4

11

4

7

5

7

5

А если взрослая женщина постоянно следует советам матери по жизненным вопросам, по-Вашему, это скорее приемлемо или скорее не приемлемо?

(закрытый вопрос, один ответ, % от мужчин)

 

Все опрошенные

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее приемлемо

31

38

36

35

23

28

32

Скорее не приемлемо

60

53

56

56

69

63

57

Затрудняюсь ответить

9

9

8

9

8

9

11

А если взрослая женщина постоянно следует советам матери по жизненным вопросам, по-Вашему, это скорее приемлемо или скорее не приемлемо?

(закрытый вопрос, один ответ, % от женщин)

 

Все опрошенные

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Скорее приемлемо

24

33

26

24

21

25

20

Скорее не приемлемо

72

55

74

72

77

70

78

Затрудняюсь ответить

4

12

0

4

2

5

2

Как Вы считаете, что чаще всего стоит за тем, что взрослые мужчины прислушиваются к мнению матери? Почему так происходит? Вы можете назвать несколько вариантов

(открытый вопрос, до трех ответов, % от всех опрошенных)

 

Все опрошенные

Мужской

Женский

Поколение цифры (2001 г. и позднее)

Младшие миллениалы (1992–2000)

Старшие миллениалы (1982–1991)

Реформенное поколение (1968–1981)

Поколение застоя (1948–1967)

Поколение оттепели (до 1947)

Личностные особенности и инфантилизм мужчины, сумма ответов

46

36

52

35

40

50

50

48

36

Зависимость от матери / живет под юбкой / маменькин сынок/ боязнь брать ответственность / боязнь самостоятельности / не может принимать решения / так легче, удобнее / неуверенность в себе / инфантильность/ финансовая зависимость / альфонс / не хочет работать / лодырь / боится жить один / долго жил с мамой

30

22

34

24

25

30

35

31

21

Мягкость характера / слабая личность/ нет своего мнения / маленький жизненный опыт / отсутствие опыта / не повзрослел / не думает головой / не состоялся как мужчина / слабый / не был в армии

13

12

15

11

12

17

11

14

13

Инвалидность / травма / из-за болезни / психологические проблемы / нет друзей / жены / не с кем больше поговорить

3

2

3

0

3

3

4

3

2

Особенности воспитания, взросления, сумма ответов

35

24

43

40

47

37

34

24

32

Воспитание / женское воспитание/ рос без отца / неполная семья / недостаток мужского воспитания / избаловали

21

15

25

28

25

20

19

15

22

Мать оказывала давление / не хочет отпускать / властная женщина/ гиперопека / пристальное внимание / контроль / излишняя забота/ не произошла сепарация / не отпустила вовремя

12

7

16

12

20

15

12

7

10

Зависит от семьи / разные обстоятельства / в стране нет института семьи

2

2

2

0

2

2

3

2

0

Сложившиеся крепкие отношения с матерью, сумма ответов

25

25

25

36

25

26

24

21

23

Мама самая близкая / главный человек в его жизни / это мама / любовь к матери/ доверие / привязанность к матери/ хорошие отношения с родителями / всегда так было

14

14

13

22

12

15

12

10

13

Авторитет матери, из-за уважения

11

11

12

14

13

11

12

11

10

Прагматические причины и обстоятельства, сумма ответов

16

21

12

19

18

16

13

16

16

Больше опыта / возраст / мудрая / дает советы / плохого не посоветует

14

20

10

18

17

15

11

15

14

Привычка

2

1

2

1

1

1

2

1

2

Другое

4

4

3

2

3

5

4

4

8

Затрудняюсь ответить

19

23

16

15

20

17

18

21

23

Тематический каталог

Эксперты АЦ ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07