Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Игра престолов: последняя битва за зрителей

Каждый десятый россиянин смотрит культовый фэнтези-сериал «Игра престолов». Любимыми персонажами для опрошенных стали Дейенерис Таргариен, Тирион Ланнистер, Джон Сноу и Арья Старк.
Фото:
Коротко о главном
  • 71% россиян не смотрели и не планируют смотреть сериал
  • Каждый десятый россиянин (12%) смотрит «Игру престолов»
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 71% россиян не смотрели и не планируют смотреть сериал
  • Каждый десятый россиянин (12%) смотрит «Игру престолов»

МОСКВА, 14 мая 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного к финальному сезону культового фэнтези-сериала «Игра престолов».

Каждый десятый россиянин (12%) смотрит культовый фэнтези-сериал «Игра престолов». Согласно опросу, для молодежи (31% среди 18-24-летних) сериал показался более интересным, нежели для старшего поколения (2% среди людей в возрасте 60 лет+). Еще 8% наших сограждан не смотрели его, но планируют это сделать. Кроме того, среди тех, кто смотрит «Игру престолов» сейчас, смотрел ранее или планирует это сделать, 18% уже наблюдают за ходом событий заключительного сезона (29% среди 18-24-летних и 25% среди мужчин), а еще 54% собираются его смотреть. Тем не менее, 71% респондентов не смотрели и не планируют смотреть телесериал (86% среди людей в возрасте от 60 лет и старше).

Большинству тех, кто смотрит или смотрел ранее «Игру престолов», сериал понравился – об этом сообщили 80% опрошенных, причем среди 18-24-летних эта доля составляет 96%. Более половины респондентов (57%) отметили неожиданный сюжет и непредсказуемый сценарий, каждый четвертый (25%) сказал об актерах и их игре, каждый пятый (18%) назвал качественную съемку, а каждый десятый упомянул раскрытие персонажей и спецэффекты (11% и 7% соответственно). Напротив, 18% тех, кто смотрит или смотрел сериал, он не понравился.

Любимыми персонажами «Игры престолов» для опрошенных стали Дейенерис Таргариен и Тирион Ланнистер (по 12%), Джон Сноу (11%) и Арья Старк (6%). Дейенерис Бурерожденная больше нравится 18-24-летним (21%) и женщинам (18%). Тириону симпатизируют 35-44-летние (15%) и мужчины (14%). Джону Сноу импонируют респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (18%) и 25-34-летние (17%). А младшая дочь лорда Эддарда Старка, Арья, больше нравится женщинам (10%) и молодежи (по 9% среди 18-24-летних и 25-34-летних). Тем не менее, каждый пятый, кто смотрел или смотрит сериал, заявил об отсутствии любимого персонажа (22%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07