Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Развлечения

От чего нужно защищать наших детей?

В народном рейтинге проблем детства за десять лет произошли заметные изменения. Актуальность тем детской и подростковой преступности, беспризорности существенно снизилась, низкого уровня жизни семей с детьми, напротив, выросла.
Фото:
Коротко о главном
  • ТОП-3 проблем детей сегодня, по оценкам россиян, - алкоголизм и наркомания, низкий уровень жизни семей, воспитание в дошкольных и школьных учреждениях
  • Основными защитниками интересов детей чаще всего называют ближайших родственников (44%)
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • ТОП-3 проблем детей сегодня, по оценкам россиян, - алкоголизм и наркомания, низкий уровень жизни семей, воспитание в дошкольных и школьных учреждениях
  • Основными защитниками интересов детей чаще всего называют ближайших родственников (44%)

МОСКВА, 31 мая 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, приуроченного к Международному дню защиты детей.

Детский и подростковый алкоголизм, наркомания (37%) и низкий уровень жизни семей с детьми (34%) возглавляют рейтинг проблем детства, составленный по ответам россиян. При этом если по первому направлению в последнее десятилетие, по оценкам граждан, отмечается снижение уровня обеспокоенности (с 45-47% в 2009, 2011 гг.), то по второму, напротив, фиксируется рост актуальности проблемы (с 20% в 2009 г.).

Третью строчку в списке важнейших проблем детей в 2018 г. занимает тема воспитания в дошкольных и школьных учреждениях (ее отмечают 22% опрошенных) – эта доля существенно выросла в сравнении с 2016 г. (13%). По вопросам детской и подростковой преступности, беспризорности, напротив, фиксируются положительные изменения: соответствующие доли респондентов, называющих данные проблемы в числе основных, снизились с 38% до 8% и с 21% до 6% с 2009 по 2018 гг.

Основными акторами в деле защиты интересов детей наши сограждане (44%) чаще всего называют ближайших родственников (родителей, бабушек, дедушек и др.), сами родители несовершеннолетних детей говорят об этом чаще, чем остальные респонденты. При этом запрос обращен, в первую очередь, к органам государственной власти: 32% опрошенных считают, что именно они должны заниматься этим вопросом, членов семьи называют скорее во вторую очередь (21%).

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07