Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

Красна масленица блинами

На масленицу россияне будут лакомиться блинами, ходить в гости и участвовать в массовых гуляниях.
Фото:
Коротко о главном
  • После выпекания блинов, самой известной традицией на Масленицу для россиян является сожжение чучела зимы
  • Активно участвовать в масленичных гуляниях будет, в первую очередь, молодежь.
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • После выпекания блинов, самой известной традицией на Масленицу для россиян является сожжение чучела зимы
  • Активно участвовать в масленичных гуляниях будет, в первую очередь, молодежь.

МОСКВА, 27 февраля 2014 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, чем россияне планируют заниматься на масленичной неделе и какие традиции Масленицы знают.

Самое популярное занятие на масленицу – поедание блинов – ими будет лакомиться 81% россиян. Многие опрошенные (43%) планируют сходить к родственникам и друзьям, а также  принять гостей у себя. Каждый третий участник опроса (35%) собирается попросить прощения у своих родных и близких.

В этом году больше респондентов будут участвовать в народных масленичных гуляниях (28% против 22% в 2013 году). Веселиться на площадях пойдет, в первую очередь, молодежь (39%). Пятая доля россиян (21%) непременно угостит блинами своих коллег, сокурсников и друзей. Готовить блины, преимущественно, планируют женщины (28%) и представители старшего поколения (25% 45-59-летних). Еще 17% респондентов проводят зиму сожжением масленичной куклы. А у 13% опрошенных на масленичную неделю запланирован поход «к теще на блины». Лишь 8% участников опроса никак не планируют отмечать этот праздник.

Помимо выпекания блинов, россияне хорошо знают и другие масленичные обычаи. Так, одной из наиболее известных традиций, связанных с этим праздником, является сожжение чучела Масленицы – о ней знает более трети наших сограждан (36%). 15% участников опроса помнят, что на Масленицу обязательно проходят массовые гуляния, хороводы и пляски. А 11% респондентов известно, что нужно проявлять себя гостеприимных хозяином или радушным гостем. Кроме того, 8% опрошенных знают о традиции покаяться перед близкими людьми в Прощеное воскресенье. Лишь немногие сказали, что на масленицу также принято лазить на столб (2%), прыгать через костер (1%), распевать песнопения (1%) и организовывать хождения ряженых по улицам (1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 февраля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07