Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Политика

Армия России-2015

Россияне не сомневаются в боеготовности армии страны. Вооруженные силы сегодня воспринимаются как престижный социальный институт, предоставляющий человеку возможности для развития.
Фото:
Коротко о главном
  • 86% россиян уверены, что армия страны сможет защитить граждан в случае военной угрозы
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • 86% россиян уверены, что армия страны сможет защитить граждан в случае военной угрозы

МОСКВА, 2 июля 2015 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, как россияне оценивают состояние Вооруженных Сил страны, роль армии в современном обществе.

Боеспособность российских войск наши соотечественники оценивают крайне высоко. Подавляющее большинство россиян (86%) уверены, что в случае военной угрозы, армия сможет нас защитить.  Обратного мнения придерживаются только 10% опрошенных (с 2013 г. эта доля сократилась в 2,5 раза – с 25%).

Вооруженные Силы вызывают преимущественно положительные эмоции. За год заметно больше стало тех, кто питает к ним уважение (с 34% до 40%) и гордость (с 27% до 39%). На фоне роста стабильно-позитивных оценок снизилась доля тех, у кого армия вызывает чувство надежды (с 38% до 20%). Негатив высказывали заметно реже: 7% - разочарование. 4% - недоверие, 2% - скепсис, 2% - осуждение.

Служба в армии в настоящее время кажется привлекательной как никогда. Соответствующий индекс* достиг 25 п. -  исторический максимум за всю историю проведения опросов. Число тех, кто хотел бы видеть своих ближайших родственников (сына/брата/мужа и т.д.) в рядах Вооруженных Сил, выросло до 59%. Одновременно до 34% уменьшилась доля респондентов, этого не желающих.

Армия воспринимается как институт возможностей, эффективно работающий социальный лифт. Так, 59% согласны с тем, что она дает человеку шансы для реализации в жизни. Чаще данную точку зрения разделяют мужчины (62%), люди старше 60 лет (65%), нежели женщины (56%) и 18-24-летние (47%). Напротив, 15% полагают, что военная служба мешает реализоваться определенным жизненным планам. Пятая доля опрошенных (20%) не считает влияние армии на жизнь молодых людей существенным.

Для большинства россиян армия сегодня является прежде всего институтом защиты от внешних угроз. Каждый третий (34%) считает, что выполняя свою оборонительную функцию, на ситуацию в других сферах жизни она не влияет. Каждый пятый (20%) также называет главной ее задачей защиту от внешних угроз, но при этом видит определенное влияние на общество. Значимую роль армии в настоящее время отмечают 18%, а 19% считают ее ключевым институтом в стране.

*Индекс привлекательности службы в армии показывает отношение россиян к службе в армии РФ. Индекс строится на основе вопроса "Хотели бы Вы, чтобы Ваш сын, брат, муж или другой близкий родственник служил сейчас в армии?". Рассчитывается как разница положительных и отрицательных оценок. Значение индекса может колебаться в диапазоне от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше россияне относятся к службе в армии.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ 13-14 июня 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

Результаты исследования были представлены Председателем Правления ВЦИОМ Константином Абрамовым на круглом столе «Армия и общество» (19 июня 2015 г.) в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2015».

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07