Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
В мире

Бомбардировка сирийской базы: заслуженное наказание или провокация?

82% опрошенных россиян считают ракетный удар США по сирийской авиабазе незаслуженным и провокационным, показывают данные ежедневных опросов «ВЦИОМ-Спутник».
Фото:
Коротко о главном
  • Бомбардировку сирийской военной базы 82% россиян считают провокацией со стороны США
  • 53% наших сограждан высказываются за продолжение российской военной операции в Сирии
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Бомбардировку сирийской военной базы 82% россиян считают провокацией со стороны США
  • 53% наших сограждан высказываются за продолжение российской военной операции в Сирии

МОСКВА, 20 апреля 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования оценок россиян бомбардировки, осуществленной США по Сирии. 

Ракетный удар по военной базе в Сирии, осуществленный США в ночь на 7 апреля с.г., большинство россиян (82%) склонны считать американской провокацией с целью дестабилизации обстановки, причем с этим согласно свыше 70% во всех социально-демографических группах. Лишь 6% наших сограждан называют действия Вашингтона ответом на применение войсками Башара Асада химического оружия.

Конкретные предложения по реагированию на произошедшее со стороны России в сложившейся ситуации многие высказать не смогли: 35% респондентов затруднились с ответом. Среди содержательных ответов чаще всего встречаются предложения соблюдать нейтралитет (14%), тщательно разобраться в ситуации (11%) или же поддержать сирийские власти (11%).

За продолжение российской военной операции в Сирии высказались 53% опрошенных, против – 34% (среди женщин – 45%, среди 25-34-летних – 47%, среди сторонников непарламентских партий – 63%).

Данные исследования комментирует генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров: «Так как лишь 6% опрошенных россиян согласны с американской версией причин инцидента с химическим оружием в сирийской провинции Идлиб, для большинства россиян ракетный удар США по авиабазе сирийских ВВС выглядит как минимум неспровоцированной и незаконной агрессией, а как максимум - провокацией с далеко идущими последствиями. Такие действия уже обрушили имидж президента Трампа в России и грозят дальнейшими негативными для двусторонних отношений шагами».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 11-12 апреля 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

В 2016 г. был проведен квартирный опрос.

Сегодня проходит 100-я волна ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник». Проект «ВЦИОМ-Спутник» запущен в январе 2017 г. «ВЦИОМ-Спутник» - это третий в мире ежедневный омнибус и второй в мире ежедневный телефонный омнибус. По итогам 100 дней будет опрошено 60 тысяч россиян более чем в 3,5 тысячах городов, поселкоопросов уже опубликовано более 40 пресс-релизов. Резонансные темы пресс-релизов, подготовленных по результатам опросов «ВЦИОМ-Спутник»: об отношении россиян к ношению хиджабов в школах; декриминализации побоев в семье; к вопросам международного взаимодействия, в частности с Белоруссией, США, Китаем; повышению НДФЛ; запрету социальных сетей для детей.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07