Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Экономика

Карта страхов россиян: итоги лета

Актуальность большинства проблем, составляющих «карту страхов» россиян, вернулась к показателям начала года.
Фото:
Коротко о главном
  • Первые две строчки в рейтинге страхов россиян занимают дороговизна товаров и международная напряженность
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Первые две строчки в рейтинге страхов россиян занимают дороговизна товаров и международная напряженность

МОСКВА, 27 сентября 2017 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.

Большинство показателей «карты страхов» россиян, преодолев пиковые значения весной - в начале лета, в августе вернулись к показателям начала года. Не теряет актуальности страх ухудшения здоровья и проблем получения медицинской помощи.

Страхи, связанные с ростом цен и международными конфликтами остаются главными факторами, вызывающими беспокойство. Однако оба показателя снизились за лето. Индекс страхов по первой проблеме, который рос с мая по июнь с 23 до 27 п., в конце лета опустился до значений начала года 18 п. (в январе он был равен 17 п.). Показатель,  демонстрирующий уровень опасений россиян относительно военных конфликтов, поднялся до 20 п. в июне и снизился до 14 п. к концу августа.

Третью строчку в народном рейтинге занимают проблемы со здоровьем и трудности с получением медицинской помощи – соответствующий индекс по результатам августовского опроса составил 6 п. (несмотря на то, что пик актуальности этой проблемы пришелся на июнь (8 п.), относительно начала года показатель остается высоким - 0 п. в январе). Беспокойство относительно внутренних беспорядков и конфликтов заметно поднялось в апреле (до 6 п.) и снизилось до -2 п. в августе. Аналогичный тренд наблюдается и по преступности: в апреле был зафиксирован максимум в текущем году (7 п.), а в августе значение индекса составило 0 п.

Риски снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п., по оценкам россиян после роста в  ва июне (-3 п.) вернулись к показателям начала года  -8 п. в августе и феврале с.г. Индекс страхов потери работы в последние полгода также прибавил: с -24 до -20 п. Однако данные показатели по-прежнему находятся в области отрицательных значений.

Семейные конфликты и проблемы традиционно занимают последнюю строчку в рейтинге «страхов»: соответствующий показатель индекса августе составил -47 п., что соответствует результатам начала года.

*Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса «Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Ответу «полностью уверен, что случится» присвоен коэффициент 1, ответу «думаю, что случится» коэффициент 0,5, ответу «скорее случится» 0,1, ответу «скорее не случится» (-0,1), ответу «думаю, не случится» (-0,5), ответу «полностью уверен, что не случится» (-1). Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

Обращаем Ваше внимание:

 

При использовании материалов сайта <link http: www.wciom.ru>

www.wciom.ru

или рассылки ВЦИОМ, ссылка на источник
(или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.
Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07