Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Культура

ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Фото:
Коротко о главном
  • Главное в воспитании детей – дать хорошее образование и приобщить к здоровому образу жизни, считает каждый второй россиянин (53% и 52%). Важно также воспитывать патриотизм, честность и доброту, мужество и стойкость (по 25–30%).
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • Главное в воспитании детей – дать хорошее образование и приобщить к здоровому образу жизни, считает каждый второй россиянин (53% и 52%). Важно также воспитывать патриотизм, честность и доброту, мужество и стойкость (по 25–30%).

МОСКВА, 13 июня 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне считают главным в воспитании детей, какой род занятий пожелали бы своим детям, а также какие профессии считают наиболее престижными и доходными.

Главное в воспитании детей – дать хорошее образование и приобщить к здоровому образу жизни, считает каждый второй россиянин (53% и 52%). Важно также воспитывать патриотизм, честность и доброту, мужество и стойкость (по 25–30%).

Обучение профессии, которая всегда даёт кусок хлеба, среди респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием ценится менее, чем в группе с образованием ниже среднего (15% и 25%). Напротив, больше внимания в самой образованной группе уделяется привитию самодисциплины, трудолюбия и организованности (21% и 14%), а также развитию умственных способностей в детях (20% и 7%). Развитие интеллекта особенно прошенными из Москвы и Санкт-Петербурга (24%, в других городах 11–14%, в сёлах только 7%).

Реже к качествам, которые в первую очередь необходимо привить детям, респонденты относят «деловую хватку», умение приспосабливаться к обстоятельствам, демократические ценности, гражданскую позицию, толерантность, веру в Бога (по 4–7%).

Для россиян было бы предпочтительнее, чтобы ребёнок работал в юридической или медицинской сферах (по 7% опрошенных), в области экономики и финансов (5%). Вслед за ними идут сфера компьютерных технологий (3%), военная служба, инженерное дело, предпринимательство, образование, творческие профессии (все – по 2%). Лишь 1% опрошенных хотели бы, чтобы спорт стал профессией, родом занятий их ребёнка, столько же выбирают науку, торговлю, государственную службу, банковское дело и сельское хозяйство.

Юристы лидируют также в рейтингах наиболее престижных профессий (28%). Далее следуют экономисты и финансисты (по 20%); медики (11%); работники банковской сферы; предприниматели, бизнесмены (по 10%). Ценятся также работа госслужащего и управленца, менеджера в негосударственном секторе (по 7%). Не пользуются престижем профессии ученого, рабочего, работника сельского хозяйства, спортсмена (по 1%). Несколько выше – престиж военнослужащего (3%).

Эти же профессии относятся общественным мнением и к самым доходным, особенно юстиция (23%), предпринимательство (20%), работа экономиста (12%) и банковского служащего (14%). Работу медика доходной считаю 5%, компьютерщика, бухгалтера и работника торговли – по 4%. Никто не отнес к доходным профессии инженера, сельскохозяйственного рабочего, ученого, зато 3% считают таковой работу военнослужащего.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07