Мне звонил ВЦИОМ

Мы не потревожим Вас чаще, чем раз в полгода. Но если Вы не хотите, чтобы Вам звонил ВЦИОМ, укажите Ваш номер телефона и мы удалим его из базы обзвона.

Иногда недобросовестные компании представляются нашим именем. Вы можете проверить, действительно ли Вам звонил ВЦИОМ

Прошу удалить мой номер

Введите номер телефона, на который поступил звонок:

Укажите номер телефона

Хочу убедиться, что мне звонил ВЦИОМ

Введите номер телефона, на который поступил звонок, и email для связи с Вами:

Укажите номер телефона

Фото:
Наука

КОСМОНАВТЫ: УВАЖАЕМ, НО НЕ ЗНАЕМ

Фото:
Коротко о главном
  • В космосе хотел бы побывать каждый пятый россиянин (19%), а 23% не возражали бы, если бы космонавтом стал их ребенок
  • К космическому туризму россияне относятся скорее положительно
  • Практически нико из опрошенных не смог назвать имени ни одного из современных космонавтов
Обзор Таблицы Методика Комментарии Инфографика Презентация Материалы

Коротко о главном:

  • В космосе хотел бы побывать каждый пятый россиянин (19%), а 23% не возражали бы, если бы космонавтом стал их ребенок
  • К космическому туризму россияне относятся скорее положительно
  • Практически нико из опрошенных не смог назвать имени ни одного из современных космонавтов

МОСКВА, 13 апреля 2009 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян хотят побывать в космосе, как наши сограждане смотрят на профессию космонавта для своих детей, что думают о космическом туризме и каких современных космонавтов знают.

Каждый пятый россиянин (19%) хотел бы побывать в космосе. 15% сообщают, что раньше хотели этого, а теперь - нет. Между тем, 63% наших сограждан не имеют желания лететь в космос. Южане и жители Дальнего Востока чаще других оказываются среди желающих побывать в космосе (24% и 23% соответственно). Об этом также наиболее склонны сообщать мужчины (21%), доля таких респондентов возрастает с 7% среди опрошенных в возрасте от 60 лет и старше до 38% среди 18-24 летних. Напротив, жители Северо-Западного федерального округа и Приволжья наиболее склонны сообщать, что желание посетить космос у них отсутствует (71% и 70% соответственно). С ними солидарны женщины (67%) и пожилые респонденты (74%).

В 23% случаев россияне положительно относятся к тому, чтобы их дети выбрали профессию космонавта. Такое отношение чаще высказывают мужчины  и респонденты с высокой самооценкой материального положения (по 27%). Гораздо чаще, в 64% случаев, наши соотечественники этого не хотели бы. Еще реже хотят видеть своих отпрысков космонавтами женщины (70%) и малообеспеченные (67%).

Россияне относятся к космическому туризму скорее положительно (48%), нежели отрицательно (41%). За доступность космоса для туристов чаще выступают жители столиц (61%), россияне моложе 34 лет (55-58%) и россияне с высшим или неполным высшим образованием (53%). Им оппонируют жители малых городов и сел (45-47%), россияне старше 45 лет (45-47%) и респонденты с начальным или неполным средним образованием (50%), которые наиболее склонны считать, что полеты в космос должны совершать только профессиональные космонавты.

Наиболее разочаровывающий итог опроса состоит в том, что подавляющее большинство россиян (81%) не смогли назвать имени ни одного из современных космонавтов. Остальные указали Волкова, Гречко, Леонова, Падалку, Савицкую (по 1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 апреля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Тематический каталог

Эксперты ВЦИОМ могут оценить стоимость исследования и ответить на все ваши вопросы.

С нами можно связаться по почте или по телефону: +7 495 748-08-07